Emmy 2018: Indicados e Vencedores

Game of Thrones alcançou recorde de indicações a premiação.



O 70º Emmy acontece nesta segunda, 17, e a concorrência em algumas categorias está acirrada, como melhor atriz de série dramática e melhor série dramática. "Game of Thrones" atingiu o status de série dramática com maior número de nomeações a premiação, sendo que este ano ficou ao todo com 22 nomeações. "Atlanta", comédia estrelado por de Donald Glover recebeu 16 indicações e entre as minisséries,  "The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story" apareceu 18 vezes .

As principais categorias estão a seguir:

Melhor série dramática

The Handmaid’s Tale (Hulu)
Game of Thrones (HBO)
This Is Us (NBC)
The Crown (Netflix)
The Americans (FX)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)


Melhor atriz em série dramática

Claire Foy - The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany - Orphan Black  (BBC America/Netflix)
Elisabeth Moss - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh - Killing Eve
Keri Russell - The Americans (FX)
Evan Rachel Wood - Westworld (HBO)



Melhor ator em série dramática

Jason Bateman - Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown - This Is Us (NBC)
Ed Harris - Westworld (HBO)
Matthew Rhys - The Americans (FX)
Milo Ventimiglia - This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright - Westworld (HBO)





Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Millie Bobby Brown - Stranger Things (Netflix)
Ann Dowd - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lena Headey - Game of Thrones (HBO)
Thandie Newton - Westworld (HBO)
Yvonne Strahovski - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Vanessa Kirby - The Crown (Netflix)



Melhor ator coadjuvante em série dramática




Nikolaj Coster-Waldau - Game of Thrones 
Peter Dinklage - Game of Thrones
Joseph Fiennes - The Handmaid’s Tale (Hulu)
David Harbour - Stranger Things (Netflix)
Mandy Patinkin - Homeland (Showtime)
Matt Smith - The Crown (Netflix)






Melhor atriz convidada em série dramática


Viola Davis - Scandal (ABC)
Kelly Jenrette - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cherry Jones - The Handmaid’s Tale (Hulu)
Diana Rigg - Game of Thrones (HBO)
Cicely Tyson - How to Get Away With Murder (ABC)
Samira Wiley - The Handmaid’s Tale (Hulu)


Melhor ator convidado em série dramática



F. Murray Abraham - Homeland (Showtime)
Cameron Britton - Mindhunter (Netflix)
Matthew Goode - The Crown (Netflix)
Ron Cephas Jones - This Is Us (NBC)
Gerald McRaney - This Is Us (NBC)
Jimmi Simpson - Westworld (HBO)




Melhor série cômica

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)


Melhor atriz em série cômica



Pamela Adlon - Better Things (FX)
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Tracee Ellis Ross - Black-ish (ABC)
Allison Janney - Mom (CBS)
Lily Tomlin - Grace and Frankie (Netflix)
Issa Rae - Insecure (HBO)





Melhor ator em série cômica



Donald Glover - Atlanta (FX)
Bill Hader - Barry (HBO)
Anthony Anderson - Black-ish (ABC)
William H. Macy - Shameless (Showtime)
Larry David - Curb Your Enthusiasm (HBO)
Ted Danson - The Good Place (NBC)





Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Zazie Beetz - Atlanta (FX)
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Aidy Bryant - Saturday Night Live (NBC)
Betty Gilpin - GLOW (Netflix)
Leslie Jones - Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon - Saturday Night Live (NBC)
Laurie Metcalf - Roseanne (ABC)
Megan Mullally - Will & Grace (NBC)





Melhor ator coadjuvante em série cômica


Louie Anderson - Baskets (FX)
Alec Baldwin - Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kenan Thompson - Saturday Night Live (NBC)
Henry Winkler - Barry (HBO)



Melhor atriz convidada em série cômica

Tina Fey - Saturday Night Live (NBC)
Tiffany Haddish - Saturday Night Live (NBC)
Jane Lynch - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Maya Rudolph - The Good Place (NBC)
Molly Shannon - Will & Grace (NBC)
Wanda Sykes - Black-ish (ABC)




Melhor ator convidado em série cômica

Sterling K. Brown - Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Bryan Cranston - Curb Your Enthusiasm (HBO)
Donald Glover - Saturday Night Live (NBC)
Bill Hader - Saturday Night Live (NBC)
Lin-Manuel Miranda - Curb Your Enthusiasm (HBO)
Katt Williams - Atlanta (FX)




Melhor minissérie

The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)




Melhor filme feito para TV




Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)
Black Mirror: USS Callister (Netflix)













Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Antonio Banderas, Genius: Picasso (National Geograhic 
Darren Criss , The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose (Showtime)
Jeff Daniels, The Looming Tower (Hulu)
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister (Netflix)





Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV


Jessica Biel, The Sinner (USA)
Laura Dern, The Tale (HBO)
Michelle Dockery, Godless (Netflix)
Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders (NBC)
Regina King, Seven Seconds (Netflix)
Sarah Paulson, American Horror Story: Cult (FX)



Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV


Jeff Daniels - Godless (Netflix)
Brandon Victor Dixon - Jesus Christ Superstar (NBC)
John Leguizamo - Waco (Paramount)
Ricky Martin - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Edgar Ramirez - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Michael Stuhlbarg - The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)


Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sara Bareilles - Jesus Christ Superstar Live In Concert (NBC)
Penelope Cruz - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Judith Light - The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Adina Porter - American Horror Story: Cult (FX)
Merritt Wever - Godless (Netflix)
Letitia Wright - Black Museum "Black Mirror" (Netflix)






Melhor reality show roteirizado

Antiques Roadshow (PBS)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Paramount)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are? (TLC)






Melhor reality show de competição

The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Bravo)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)




Melhor apresentador de reality show roteirizado/ programa de competição

W. Kamau Bell - United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)
Ellen DeGeneres - Ellen’s Game of Games (NBC)
RuPaul Charles - RuPaul’s Drag Race (VH1)
Heidi Klum and Tim Gunn - Project Runway (Bravo)
Jane Lynch - Hollywood Game Night (NBC)





Melhor programa de esquetes e variedades

Saturday Night Live (NBC)
Portlandia (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Tracey Ullman’s Show (Fox)
At Home with Amy Sedaris (TruTV)
I Love You, America (Hulu)






Melhor programa de entrevista



The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Show with Stephen Colbert (CBS)







Melhor Direção em Série de Drama
Stranger Things (Netflix) "The Gate", Ross e Matt Duffer 
Game of Thrones (HBO) "Beyond the Wall", Alan Taylor
Game of Thrones (HBO) "The Dragon and the Wolf", Jeremy Podeswa
The Crown (Netflix) "Paterfamilias", Stephen Daldry
The Handmaid's Tale (Hulu), "After", Kari Skogland
Ozark (Netflix), "The Toll", Jason Bateman
Ozark "Tonight We Improvise", Daniel Sackheim


Melhor Direção em Série de Comédia
Atlanta (FX), "FUBU", Donald Glover
Silicon Valley (HBO), "Initial Coin Offering", Mike Judge
Atlanta (FX), "Teddy Perkins", Hiro Murai
Silicon Valley (HBO), "Chief Operating Officer", Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel (Aamzon), "Pilot", Amy Sherman-Palladino
Barry (HBO), "Make Your Mark", Bill Hader
The Big Bang Theory (CBS) , "The Bow Tie Symmetry", Mark Cendrowski

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
American Crime Story (FX), "The Man Who Would Be Vogue",  Ryan Murphy
Godless (Netflix), Scott Frank
Twin Peaks (ABC), David Lynch
The Looming Tower (Hulu), "9/11", Craig Zisk
Jesus Christ Superstar (NBC), David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno (HBO),  Barry Levinson
Patrick Melrose (Showtime), Edward Berger

Melhor Roteiro em Série de Drama

The Handmaid's Tale (Hulu), "June", Bruce Miller
The Americans (FX), "START", Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things (Netflix), "The Gate, Ross e Matt Duffer
The Crown (Netflix), "Mystery Man", Peter Morgan
Game of Thrones (HBO), "The Dragon and the Wolf", David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve (BBC America), "Nine Face", Phoebe Waller-Bridge


Melhor Roteiro em Série de Comédia


Atlanta (FX), "Alligator Man", Donald Glover
Atlanta (FX), "Barbershop", Stefani Robinson
Silicon Valley (HBO), "Fifty-One Percent", Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon), "Pilot", Amy Sherman-Palladino
Barry (HBO), "Make Your Mark", Alec Berg e Bill Hader
Barry (HBO), "Loud, Fast And Keep Going", Liz Sarnoff


Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme
American Crime Story (FX), "Creator/Destroyer", Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless (Netflix), Scott Frank
American Crime Story (FX), "House By The Lake", Tom Rob Smith
Twin Peaks (ABC), David Lynch e Mark Frost
American Vandal (Netflix), "Clean Up", Kevin McManus e Matthew McManus
Patrick Melrose (Showtime), David Nicholls
“USS Callister”, Black Mirror (Netflix), William Bridges, Charlie Brooker  


Melhor Diretor de programa de variedades

Dave Chappelle: Equanimity (Netflix), Stan Lathan 
Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld (Netflix), Michael Bonfiglio
The Oscars (ABC), Glenn Weiss
Steve Martin & Martin Short: An Evening You  Will Forget For The Rest Of Your Life, Marcus Raboy (Netflix)
Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, Hamish Hamilton (ESPN)


Melhor roteirista de programa de variedades



Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated) (TBS)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City (Netflix)
Patton Oswalt: Annihilation
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life (Netflix)

Comentários