Festival de Veneza: "Coringa" vence o principal prêmio. Brasil também marca presença entre os ganhadores
Cinema: confira a programação do Shell Open Air 2019
Cinema: "A Vida Invisível", de Karim Aïnouz, concorrerá a uma vaga no Oscar 2020 de Filme Internacional
Cinema: Ficção cientifica estrelada por Kristen Stewart e Vincent Cassel tem seu primeiro trailer divulgado
Séries: revelada a quantidade de episódios de "Loki", da Disney+
Séries: Elenco da 3ª temporada de "The Crown" em ensaio fotográfico inédito

Notícias: divulgados os indicados ao BAFTA 2019


"A Favorita" lidera a disputa mas é Bradley Cooper quem rouba a cena

Está aberta a temporada de premiações do mundo da sétima arte, agora foi a vez do BAFTA, premiação considerada o "Oscar Britânico", divulgar sua lista de indicados e, "A Favorita", do cineasta grego Yórgos Lánthimos, e que traz em seu elenco grandes nomes como Emma Stone, Rachel Weisz e Olivia Colman (ganhadora do Globo de Ouro Melhor Atriz em Comédia ou Musical), lidera a disputa com um total de 12 indicações.

Já os longas "Roma", "O Primeiro Homem", "Bohemian Rhapsody" e "Nasce Uma Estrela" receberam 7 indicações cada. Curiosamente "Bohemian..." que levou o Globo de Ouro de Melhor Filme - Drama não concorre ao BAFTA de Melhor Filme, entrando apenas na categoria de Melhor Filme Britânico.

Porém quem roubou a cena este ano foi o astro Bradley Cooper que, fazendo história, bateu o recorde ao ser indicado à 5 prêmios pelo remake musical "Nasce Uma Estrela": melhor filme, diretor, ator, roteiro adaptado e trilha original.


Confira a lista completa:

MELHOR FILME
A Favorita
Green Book - O Guia
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
Roma

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuarón por "Roma"
Bradley Cooper por "Nasce Uma Estrela"
Pawel Pawlikowski por "Guerra Fria"
Spike Lee por "Infiltrado na Klan"
Yórgos Lánthimos por "A Favorita"

MELHOR ATRIZ
Glenn Close por "A Esposa"
Lady Gaga por "Nasce Uma Estrela"
Melissa McCarthy por "Poderia Me Perdoar?"
Olivia Colman por "A Favorita"
Viola Davis por "As Viúvas"

MELHOR ATOR
Bradley Cooper por "Nasce Uma Estrela"
Christian Bale por "Vice"
Rami Malek por "Bohemian Rhapsody"
Steve Coogan por "Stan & Ollie"
Viggo Mortensen por "Green Book - O Guia"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams por "Vice"
Claire Foy por "O Primeiro Homem"
Emma Stone por "A Favorita"
Margot Robbie por "Duas Rainhas"
Rachel Weisz por "A Favorita" 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Adam Drive por "Infiltrado na Klan"
Mahershala Ali por "Green Book - O Guia"
Richard E. Grant por "Poderia Me Perdoar?"
Sam Rockwell por "Vice"
Timothée Chalamet por "Querido Menino"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Favorita
Green Book - O Guia
Guerra Fria
Roma
Vice

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
Poderia Me Perdoar?
O Primeiro Homem
Se a Rua Beale Falasse

MELHOR FILME BRITÂNICO
Beast
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO
Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Free Solo
McQueen
RGB
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Assunto de Família (Japão)
Cafarnaum (Líbano)
Dogman (Itália)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)

MELHOR ANIMAÇÃO
Homem-Aranha no Aranhaverso
Ilha dos Cachorros
Os Incríveis 2

MELHOR FOTOGRAFIA
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Guerra Fria
O Primeiro Homem
Roma

MELHOR MONTAGEM
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice

MELHOR FIGURINO
The Ballad of Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Bohemian Rhapsody
Duas Rainhas
A Favorita
Stan & Ollie
Vice

MELHOR TRILHA ORIGINAL
Ilha dos Cachorros
Infiltrado na Klan
Nasce Uma Estrela
O Retorno de Mary Poppins
Se a Rua Beale Falasse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Primeiro Homem
Roma
Vice

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Jogador Nº 1
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Vingadores: Guerra Infinita

MELHOR SOM
Bohemian Rhapsody
Missão Impossível - Efeito Fallout
Nasce Uma Estrela
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
I'm Ok
Marfa
Roughhouse

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
73 Cows
Bachelor
The Blue Door
The Field
Wale

PRÊMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (VOTO POPULAR)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

Com apresentação de Joanna Lumley, a entrega dos prêmios está marcada para 10 de fevereiro.

Comentários