Play | Filmes para assistir no Halloween
Séries | "Julie and the Phantoms", por Jurandir Vicari (Resenha)
Literatura | Chegou ao Brasil a nova fase dos Mutantes mais famosos da Marvel
Play | "Enola Holmes", por Jurandir Vicari (Resenha)
Play | "Mulan", por Paulo Costa (Resenha)
Music | Alan Parker e "The Commitments - Loucos Pela Fama", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)

Independent Spirit Awards | "A Vida Invisivel" concorre em Melhor Filme Internacional


"O Farol" e "Uncut Gems" lideram as indicações

Conhecido como o "Oscar do cinema independente", o Independent Spirit Awards teve a sua lista de indicados divulgada.

O brasileiro "A Vida Indivisível", que ficou de fora no Oscar, recebeu uma indicação para Melhor Filme Internacional. Ganhador do prêmio Un Certain Regard no Festival de Cannes deste ano, o longa de Karin Aïnouz concorre com "Parasita" (Coreia do Sul), "Os Miseráveis" (França), "Retrato de Uma Jovem em Chamas" (França), "Retablo" (Peru) e "The Souvenir" (Reino Unido).

"O Farol", de Robert Eggers, o mesmo diretor de "A Bruxa", e "Uncut Gems", longa protagonizado por Adam Sandler lideram as indicações, cada um concorre em cinco categorias.



A produção Original Netflix "Historia de um Casamento", que traz em seu elenco Scarlett Johansson, Adam Driver e Laura Dern será agraciada com o prêmio Robert Altman - Melhor Elenco.

A entrega dos prêmios acontece em 8 de fevereiro.

Confira a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
História de um Casamento
Uncut Gems

MELHOR ATRIZ
Karen Allen , por "Colewell"
Hong Chau, por "Driveways"
Elisabeth Moss, por "Her Smell"
Mary Kay Place, por "A Vida de Diane"
Alfre Woodard, por "Clemency"
Renée Zellweger, por "Judy"

MELHOR ATOR
Chris Galust, por "Give Me Liberty"
Kelvin Harrison Jr., por "Luce"
Robert Pattinson, por "O Farol"
Adam Sandler, por "Uncut Gems"
Matthias Schoenaerts, por "The Mustang"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lopez, por "As Golpistas"
Taylor Russell, por "Waves"
Zhao Shuzhen, por "The Farewell"
Lauren “Lolo” Spencer, por "Give Me Liberty"
Octavia Spencer, por "Luce"
MELHOR ATOR COADJUVANTEWillem Dafoe, por "O Farol"
Noah Jupe, por "Honey Boy"
Shia Labeouf, por "Honey Boy"
Jonathan Majors, por "The Last Black Man in San Francisco"
Wendell Pierce, por "Burning Cane"

MELHOR DIREÇÃO
Robert Eggers, por "O Farol"
Alma Har’el, por "Honey Boy"
Julius Onah, por "Luce"
Benny Safdie e Josh Safdie, por "Uncut Gems"
Lorene Scafaria, por "As Golpistas"

MELHOR PRIMEIRO FILMEFora de Série
The Climb
A Vida de Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
A Gente se Vê Ontem
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Indústria Americana
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

MELHOR ROTEIROHistória de um Casamento
Ao Pó Voltará
Uncut Gems
Clemency
High Flying Bird

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
A Gente Se Vê Ontem
Driveways
Blow the Man Down
Greener Grass
The Vast of Night

MELHOR EDIÇÃO
A Terceira Esposa
Uncut Gems
Sword of Trust
O Farol
Give Me Liberty

MELHOR FOTOGRAFIA
As Golpistas
O Farol
Honey Boy
A Terceira Esposa
Midsommar - O Mal Não Espera a Noite

MELHOR FILME INTERNACIONALA Vida Invisível (Brasil)
Os Miseráveis (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
Retablo (Peru)
The Souvenir (Reino Unido)
MELHOR PRODUTOR
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PRÊMIO JOHN CASSAVETES
(melhor longa-metragem produzido com menos de US$ 500 mil)
Burning Cane
Colewell
Give Me Liverty
Premature
Loucas Noites com Emily

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
(melhor elenco)
História de um Casamento

PRÊMIO BONNIE
(para cineastas mulheres)
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

PRÊMIO TRUER THAN FICTION
(para novos cineastas de não-ficção)
Khalik Allah, por "Mãe Preta"
Davy Rothbart, por "17 Blocks"
Nadia Shihab, por "Jaddoland"
Erick Stoll & Chase Whiteside, por "América"
PRÊMIO SOMEONE TO WATCH
(prêmio para cineastas revelação)Rashaad Ernesto Green, por "Premature"
Ash Mayfair, por "The Third Wife"
Joe Talbot, por "The Last Black Man in San Francisco"