Cinema | Alpha Filmes inaugura Cine Drive-In em Barueri
Play | "Mulan", por Paulo Costa (Resenha)
Music | Alan Parker e "The Commitments - Loucos Pela Fama", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Séries | "Boca a Boca", por Jurandir Vicari (Resenha)
Literatura | Chegou ao Brasil a nova fase dos Mutantes mais famosos da Marvel
Replay | "Whisky", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Play | "SCOOBY! O Filme", por Jurandir Vicari (Resenha)

BAFTA 2020 | "Coringa" lidera as indicações



Longa de Todd Phillips concorre em 11 categorias

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão anunciou nesta terça-feira, 7, os indicados ao BAFTA 2020, o Oscar Britânico. "Coringa" lidera com 11 indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Diretor, o longa ainda concorre em Melhor Ator e Melhor Trilha Sonora, o longa venceu o Golden Globe Awards nas duas últimas categorias.

"O Irlandês", de Martin Scorsese, e "Era Uma Vez em... Hollywood", outro queridinho do Globo de Ouro, vem na sequência com 10 indicações cada.

"1917", que surpreendeu ao vencedor o Golden Globes por Melhor Filme e Diretor, foi indicado em 9 categorias.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece em 7 de fevereiro, em Londres.

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
1917
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em... Hollywood
Parasita

Melhor Filme Britânico
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Os Dois Papas

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico
"Bait", Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor)
"For Sama", Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
"Maiden", Alex Holmes (Diretor)
"Only You", Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
"Retablo", Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme de idioma não-inglês
The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita
Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Documentário
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
The Great Hack

Melhor Animação
Frozen 2
Klaus
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4

Melhor Diretor
"1917", Sam Mendes
"O Irlandês", Martin Scorsese
"Coringa", Todd Phillips
"Era Uma Vez em... Hollywood", Quentin Tarantino
"Parasita", Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Original
"Fora de Série", Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
"Entre Facas e Segredos", Rian Johnson
"História de um Casamento", Noah Baumbach
"Era Uma Vez em... Hollywood", Quentin Tarantino
"Parasita", Han Jin Won, Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Adaptado
"O Irlandês", Steven Zaillian
"Jojo Rabbit", Taika Waititi
"Coringa", Todd Phillips, Scott Silver
"Adoráveis Mulheres", Greta Gerwig
"Os Dois Papas", Anthony Mccarten

Melhor Atriz
Jessie Buckley, por "As Loucuras de Rose"
Scarlett Johansson, por "História de um Casamento"
Saoirse Ronan, por "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron, por "O Escândalo"
Renée Zellweger, por "Judy: Muito Além do Arco-Íris"

Melhor Ator
Leonardo Dicaprio, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Adam Driver, por "História de um Casamento"
Taron Egerton, por "Rocketman"
Joaquin Phoenix, por "Coringa"
Jonathan Pryce, por "Os Dois Papas"

Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Dern, por "História de um Casamento"
Scarlett Johansson, por "Jojo Rabbit"
Florence Pugh, por "Adoráveis Mulheres"
Margot Robbie, por "O Escândalo"
Margot Robbie, por "Era Uma Vez em... Hollywood"

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks, por "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony Hopkins, por "Os Dois Papas"
Al Pacino, por "O Irlandês"
Joe Pesci, por "O Irlandês"
Brad Pitt, por "Era Uma Vez em... Hollywood"

Melhor Trilha Sonora
"1917", Thomas Newman
"Jojo Rabbit", Michael Giacchino
"Coringa", Hildur Guđnadóttir
"Adoráveis Mulheres", Alexandre Desplat
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", John Williams

Melhor Direção de Elenco
"Coringa", Shayna Markowitz
"História de um Casamento", Douglas Aibel, Francine Maisler
"Era Uma Vez em... Hollywood", Victoria Thomas
"The Personal History Of David Copperfield", Sarah Crowe
"Os Dois Papas", Nina Gold

Melhor Fotografia
"1917", Roger Deakins
"O Irlandês", Rodrigo Prieto
"Coringa", Lawrence Sher
"Le Mans '66", Phedon Papamichael
"O Farol", Jarin Blaschke

Melhor Edição
"O Irlandês", Thelma Schoonmaker
"Jojo Rabbit", Tom Eagles
"Coringa", Jeff Groth
"Le Mans '66", Andrew Buckland, Michael Mccusker
"Era Uma Vez em... Hollywood", Fred Raskin

Melhor Design de Produção
"1917", Dennis Gassner, Lee Sandales
"O Irlandês", Bob Shaw, Regina Graves
"Jojo Rabbit", Ra Vincent, Nora Sopková
"Coringa", Mark Friedberg, Kris Moran
"Era Uma Vez em... Hollywood", Barbara Ling, Nancy Haigh

Melhor Figurino
"O Irlandês", Christopher Peterson, Sandy Powell
"Jojo Rabbit", Mayes C. Rubeo
"Judy: Muito Além do Arco-Íris", Jany Temime
"Adoráveis Mulheres", Jacqueline Durran
"Era Uma Vez em... Hollywood", Arianne Phillips

Melhor Maquiagem e Cabelo
"1917", Naomi Donne
"O Escândalo", Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
"Coringa", Kay Georgiou, Nicki Ledermann
"Judy: Muito Além do Arco-Íris", Jeremy Woodhead
"Rocketman", Lizzie Yianni Georgiou

Melhor Som
"1917", Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
"Coringa", Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
"Le Mans '66", David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
"Rocketman", Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
"1917", Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
"Vingadores: Ultimato", Dan Deleeuw, Dan Sudick
"O Irlandês", Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
"O Rei Leão", Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

Melhor Curta de Animação Britânico
"Grandad Was A Romantic", Maryam Mohajer
"In Her Boots", Kathrin Steinbacher
"The Magic Boat", Naaman Azhari, Lilia Laurel

Melhor Curta Britânico
"Azaar", Myriam Raja, Nathanael Baring
"Goldfish", Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
"Kamali", Sasha Rainbow, Rosalind Croad
"Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)", Carol Dysinger, Elena Andreicheva
"The Trap", Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Estrela Revelação
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward