Cinema | Alpha Filmes inaugura Cine Drive-In em Barueri
Play | "Mulan", por Paulo Costa (Resenha)
Music | Alan Parker e "The Commitments - Loucos Pela Fama", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Séries | "Boca a Boca", por Jurandir Vicari (Resenha)
Literatura | Chegou ao Brasil a nova fase dos Mutantes mais famosos da Marvel
Replay | "Whisky", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Play | "SCOOBY! O Filme", por Jurandir Vicari (Resenha)

BAFTA 2020 | Confira os ganhadores


"1917" se consagra como o grande vencedor

Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão entregou neste domingo, 02/02, os prêmios do BAFTA 2020, o Oscar Britânico. "1917" se consagrou como o grande vencedor da noite e arrematou 7 prêmios das 9 indicações que havia recebido, incluindo Melhor Filme, Melhor Filme Britânico e também Melhor Diretor, Sam Mendes.

"Coringa", de Todd Phillips liderava nas indicações, concorrendo em 11 categorias, o longa venceu 3, entre elas mais uma estatueta para a estante de Joaquin Phoenix, levando por Melhor Ator.

O sul-coreano e favorito ao Oscar "Parasita" levou 2 prêmios: Melhor Filme de Idioma Não-Inglês e Roteiro Original.

Confira a lista completa dos ganhadores:

Melhor Filme
Vencedor | 1917
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em... Hollywood
Parasita

Melhor Filme Britânico
Vencedor | 1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Os Dois Papas

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico
Vencedor | "Bait", Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor)
"For Sama", Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
"Maiden", Alex Holmes (Diretor)
"Only You", Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
"Retablo", Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme de idioma não-inglês
Vencedor | Parasita
The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas

Melhor Documentário
Vencedor | For Sama
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
The Great Hack

Melhor Animação
Vencedor | Klaus
Frozen 2
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4

Melhor Diretor
Vencedor | "1917", Sam Mendes
"O Irlandês", Martin Scorsese
"Coringa", Todd Phillips
"Era Uma Vez em... Hollywood", Quentin Tarantino
"Parasita", Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Original
Vencedor | "Parasita", Han Jin Won, Bong Joon-Ho"Fora de Série", Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
"Entre Facas e Segredos", Rian Johnson
"História de um Casamento", Noah Baumbach
"Era Uma Vez em... Hollywood", Quentin Tarantino

Melhor Roteiro Adaptado
Vencedor | "Jojo Rabbit", Taika Waititi
"O Irlandês", Steven Zaillian
"Coringa", Todd Phillips, Scott Silver
"Adoráveis Mulheres", Greta Gerwig
"Os Dois Papas", Anthony Mccarten

Melhor Atriz
Vencedora | Renée Zellweger, por "Judy: Muito Além do Arco-Íris"
Jessie Buckley, por "As Loucuras de Rose"
Scarlett Johansson, por "História de um Casamento"
Saoirse Ronan, por "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron, por "O Escândalo"

Melhor Ator
Vencedor | Joaquin Phoenix, por "Coringa"
Leonardo Dicaprio, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Adam Driver, por "História de um Casamento"
Taron Egerton, por "Rocketman"
Jonathan Pryce, por "Os Dois Papas"

Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedora | Laura Dern, por "História de um Casamento"
Scarlett Johansson, por "Jojo Rabbit"
Florence Pugh, por "Adoráveis Mulheres"
Margot Robbie, por "O Escândalo"
Margot Robbie, por "Era Uma Vez em... Hollywood"

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor | Brad Pitt, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Tom Hanks, por "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony Hopkins, por "Os Dois Papas"
Al Pacino, por "O Irlandês"
Joe Pesci, por "O Irlandês"

Melhor Trilha Sonora
Vencedor | "Coringa", Hildur Guđnadóttir
"1917", Thomas Newman
"Jojo Rabbit", Michael Giacchino
"Adoráveis Mulheres", Alexandre Desplat
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", John Williams

Melhor Direção de Elenco
Vencedor | "Coringa", Shayna Markowitz
"História de um Casamento", Douglas Aibel, Francine Maisler
"Era Uma Vez em... Hollywood", Victoria Thomas
"The Personal History Of David Copperfield", Sarah Crowe
"Os Dois Papas", Nina Gold

Melhor Fotografia
Vencedor | "1917", Roger Deakins
"O Irlandês", Rodrigo Prieto
"Coringa", Lawrence Sher
"Le Mans '66", Phedon Papamichael
"O Farol", Jarin Blaschke

Melhor Edição
Vencedor | "Ford Vs. Ferrari", Andrew Buckland, Michael Mccusker
"O Irlandês", Thelma Schoonmaker
"Jojo Rabbit", Tom Eagles
"Coringa", Jeff Groth
"Era Uma Vez em... Hollywood", Fred Raskin

Melhor Design de Produção
Vencedor | "1917", Dennis Gassner, Lee Sandales
"O Irlandês", Bob Shaw, Regina Graves
"Jojo Rabbit", Ra Vincent, Nora Sopková
"Coringa", Mark Friedberg, Kris Moran
"Era Uma Vez em... Hollywood", Barbara Ling, Nancy Haigh

Melhor Figurino
Vencedor | "Adoráveis Mulheres", Jacqueline Durran
"O Irlandês", Christopher Peterson, Sandy Powell
"Jojo Rabbit", Mayes C. Rubeo
"Judy: Muito Além do Arco-Íris", Jany Temime
"Era Uma Vez em... Hollywood", Arianne Phillips

Melhor Maquiagem e Cabelo
Vencedor | "O Escândalo", Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
"1917", Naomi Donne
"Coringa", Kay Georgiou, Nicki Ledermann
"Judy: Muito Além do Arco-Íris", Jeremy Woodhead
"Rocketman", Lizzie Yianni Georgiou

Melhor Som
Vencedor | "1917", Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
"Coringa", Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
"Le Mans '66", David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
"Rocketman", Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
Vencedor | "1917", Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
"Vingadores: Ultimato", Dan Deleeuw, Dan Sudick
"O Irlandês", Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
"O Rei Leão", Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
"Star Wars: A Ascensão Skywalker", Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

Melhor Curta de Animação Britânico
Vencedor | "Grandad Was A Romantic", Maryam Mohajer
"In Her Boots", Kathrin Steinbacher
"The Magic Boat", Naaman Azhari, Lilia Laurel

Melhor Curta Britânico
Vencedor | "Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)", Carol Dysinger, Elena Andreicheva
"Azaar", Myriam Raja, Nathanael Baring
"Goldfish", Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
"Kamali", Sasha Rainbow, Rosalind Croad
"The Trap", Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Estrela Revelação
Vencedor | Micheal Ward
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.