Cinema | Alpha Filmes inaugura Cine Drive-In em Barueri
Play | "Mulan", por Paulo Costa (Resenha)
Music | Alan Parker e "The Commitments - Loucos Pela Fama", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Séries | "Boca a Boca", por Jurandir Vicari (Resenha)
Literatura | Chegou ao Brasil a nova fase dos Mutantes mais famosos da Marvel
Replay | "Whisky", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Play | "SCOOBY! O Filme", por Jurandir Vicari (Resenha)

Emmy 2020 | Conheça os vencedores (Resumo da premiação + lista completa dos ganhadores)


"Schitt's Creek""Watchmen""Succession" foram as grandes favoritas, mas foi Zenday quem se tornou a mais importante surpresa da noite


Por Paulo Costa

Aconteceu no ultimo domingo, 20 de setembro, a entrega do Emmy 2020, com apresentação de Jimmy Kimmel, a premiação aconteceu de forma totalmente remota, sem aglomeração e sem o famoso tapete vermelho.

A grande surpresa da noite foi para "Schitt's Creek" que venceu todos os prêmios principais na categoria comédia e desbancou a grande favorita "The Marvelous Mrs. Maisel". A série rendeu os prêmios de atuação, para Catherine O'Hara e Eugene Levy, que concorrem respectivamente para Melhor Atriz e Melhor Ator, além de Annie Murphy e Daniel Levy nas categorias de atuação coadjuvante, e levou tambem Melhor SérieRoteiro e Direção.

A minissérie "Watchmen", o maior destaque deste ano, venceu 4 prêmios nas categorias principais: Melhor MinissérieMelhor Atriz (Regina King) em Minissérie ou Filme (Regina King), Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme (Yahya Abdul-Mateen II) e também Melhor Roteiro para o episódio "This Extraordinary Being".

Em drama "Succession" mostrou seu poder e venceu nas categorias princupais de Melhor Serie de Drama, Melhor Ator (Jeremy Strong), Direção (Andrij Parekh) e Melhor Roteiro para o episódio "This Is Not For Tears".

Entre os resultados mais supreendentes da noite tivemos Zenday, por "Euphoria", que desbancado favoritas e veteranas, levou o prêmio de Melhor Atriz em Drama, e esta vitôria carrega duas grandes importâncias: além de ser a atriz mais jovem a vencer nesta categoria, ela é a segunda mulher negra a ganhar este prêmio, ficando ao lado de Viola Davis, que em 2015 venceu por sua atuação em "How to Get Away with Murder". Outras duas supresas foram Julia Garner, de "Ozark" vencendo na categoria Melhor Atriz Coadjuvante, e Mark Ruffalo que por seu papel de gêmeos em "I Know This Much is True", lhe rendeu o prêmio de Melhor Ator em Minisserie ou Filme para TV.


Contudo o Emmy 2020 teve dois momentos de maior relevância, sendo o primeiro a entrega do prêmio especial Governors Awards que, apresentado por Oprah Winfrey, agraciou o produtor, roteirista e diretor Tyler Perry, e em um discurso emocionante reforçou a importância da Diversidade. E segundo, o In Memoriam teve um tom ainda mais melancólico este ano, pois entre as imagens de todos os nomes da indústria do cinema e da TV que nos deixaram, a mais marcante foi a de Chadwick Boseman, que nos deixou de forma abrupta. A homenagem foi comandada pela cantora e multi-instrumentista  H.E.R., que fez com que a eterna canção de Prince, que se popularizou na voz de Sinead O'Connor"Nothing Compares 2 U", ganhasse um significado ainda maior, ela que começou tocando e cantando sentada no piano,  elevou ainda mais o nível de sua performance ao se levantar e assumir  uma guitarra poderosa. Foi emocionante!

E, entre discursos importantes e piadas para quebrar um pouco o clima, a noite contou com momentos memoráveis protagozinados por Jennifer Aniston tentando apagar o fogo que Jimm Kimmel colocou no envelope com o nome do vencedor da primeira categoria da noite, alegando estar seguindo todos o protocolos de segurança contra o Covid. E claro, a semi-reunião do trio feminino de "Friends" - Aniston, Lisa Kudrow e Courtney Cox - também foi motivo de grande alvoroço nas redes sociais.


Confira a lista completa:

"Schitt's Creek" | Divulgação


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedora | Schitt's Creek 
Curb Your Enthusiasm 
Disque Amiga Para Matar 
The Good Place 
Insecure 
O Método Kominsky 
The Marvelous Mrs. Maisel 
What We Do in the Shadows 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedora | Catherine O'Hara (Schitt's Creek) 
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar) 
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel) 
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Issa Rae (Insecure) 
Tracee Ellis Ross (Black-ish) 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedor | Eugene Levy (Schitt's Creek) 
Anthony Anderson (Black-ish) 
Don Cheadle (Black Monday) 
Ted Danson (The Good Place) 
Michael Douglas (O Método Kominsky) 
Ramy Yousseff (Ramy) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedora | Annie Murphy (Schitt's Creek) 
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) 
D'Arcy Carden (The Good Place) 
Betty Gilpin (GLOW) 
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel) 
Kate McKinnon (Saturday Night Live) 
Yvonne Orji (Insecure) 
Cecily Strong (Saturday Night Live) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedor | Daniel Levy (Schitt's Creek)
Mahershala Ali (Ramy) 
Alan Arkin (O Método Kominsky) 
William Jackson Harper (The Good Place) 
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine) 
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel) 
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) 
Kenan Thompson (Saturday Night Live) 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedor| Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek) 
Gail Mancuso (Modern Family) 
Ramy Youssef (Ramy) 
Matt Shakman (The Great) 
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel) 
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel) 
James Burrows (Will & Grace) 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA 
Vencedor | Schitt's Creek - "Happy Ending" 
Schitt's Creek - "The Presidential Suite"
The Good Place - "Whenever You're Ready"
The Great - "The Great" 
What We Do in the Shadows - "Collaboration"
What We Do in the Shadows - "Ghosts" 
What We Do in the Shadows - "On The Run"

"Succession" | Divulgação


MELHOR SÉRIE DE DRAMA 
Vencedora | Succession 
Better Call Saul 
The Crown 
The Handmaid's Tale 
Killing Eve 
The Mandalorian 
Ozark 
Stranger Things 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA 
Vencedora | Zendaya (Euphoria) 
Jennifer Aniston (The Morning Show) 
Olivia Colman (The Crown) 
Jodie Comer (Killing Eve) 
Laura Linney (Ozark) 
Sandra Oh (Killing Eve) 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedor | Jeremy Strong (Succession) 
Jason Bateman (Ozark) 
Sterling K. Brown (This is Us) 
Steve Carell (The Morning Show) 
Brian Cox (Succession) 
Billy Porter (Pose) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA 
Vencedora | Julia Garner (Ozark) 
Helena Bonham Carter (The Crown) 
Laura Dern (Big Little Lies) 
Thandie Newton (Westworld) 
Fiona Shaw (Killing Eve) 
Sarah Snook (Succession) 
Meryl Streep (Big Little Lies) 
Samira Wiley (The Handmaid's Tale) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA 
Vencedor | Billy Crudup (The Morning Show) 
Nicholas Braun (Succession) 
Kieran Culkin (Succession) 
Mark Duplass (The Morning Show) 
Giancarlo Esposito (Better Call Saul) 
Matthew Macfadyen (Succession) 
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale) 
Jeffrey Wright (Westworld) 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedor | Andrij Parekh (Succession) 
Lesli Linka Glatter (Homeland) 
Alik Sakharov (Ozark) 
Ben Semanoff (Ozark) 
Mark Mylod (Succession) 
Benjamin Caron (The Crown) 
Jessica Hobbs (The Crown) 
Mimi Leder (The Morning Show) 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA 
Vencedor | Succession - "This Is Not For Tears" 
Better Call Saul - "Bad Choice Road" 
Better Call Saul - "Bagman" 
Ozark - "Boss Fight"
Ozark - "Fire Pink" 
Ozark - "All In" 
The Crown - "Aberfan" 

"Watchmen" | Divulgação


MELHOR MINISSÉRIE 
Vencedora | Watchmen 
Little Fires Everywhere 
Mrs. America 
Inacreditável 
Nada Ortodoxa 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedora | Regina King (Watchmen) 
Cate Blanchett (Mrs. America) 
Shira Haas (Nada Ortodoxa) 
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker) 
Kerry Washington (Little Fire Everywhere) 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedor | Mark Ruffalo (I Know This Much is True) 
Jeremy Irons (Watchmen) 
Hugh Jackman (Má Educação) 
Paul Mescal (Normal People) 
Jeremy Pope (Hollywood) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedora | Uzo Aduba (Mrs. America) 
Toni Collette (Inacreditável) 
Margo Martindale (Mrs. America) 
Jean Smart (Watchmen) 
Holland Taylor (Hollywood) 
Tracey Ullman (Mrs. America) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedor | Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) 
Jovan Adepo (Watchmen) 
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend) 
Louis Gossett Jr (Watchmen) 
Dylan McDermott (Hollywood) 
Jim Parsons (Hollywood) 

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedor | Maria Schrader (Nada Ortodoxa) 
Lynn Shelton (Little Fires Everywhere) 
Lenny Abrahamson (Normal People) 
Nicole Kassell (Watchmen) 
Steph Green (Watchmen) 
Stephen Williams (Watchmen) 

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 
Vencedor | Watchmen - "This Extraordinary Being" 
Mrs. America - "Shirley" 
Normal People - "Episode 3" 
Inacreditável - "Episode 1" 
Nada Ortodoxa - "Part 1" 

"Má Educação", telefilme com Hugh Jackman e Allison Janney | Divulgação 


MELHOR FILME PARA A TV 
Vencedor: Má Educação 
American Son 
Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones 
El Camino: A Breaking Bad Movie 
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend 

MELHOR ANIMAÇÃO
Vencedor: Rick And Morty 
Big Mouth 
Bob’s Burgers 
BoJack Horseman 
The Simpsons 

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES 
Vencedor | Last Week Tonight with John Oliver 
The Daily Show with Trevor Noah 
Full Frontal With Samantha Bee 
Jimmy Kimmel Live 
The Late Show With Stephen Colbert 

"RuPaul's Drag Race" | Divulgação


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO 
Vencedor | RuPaul's Drag Race 
The Masked Singer 
Nailed It! 
Top Chef 
The Voice

Contudo, alguns prêmios das categorias técnicas foram entregues no decorrer da semana, o que rendeu alguns prêmios para "Watchmen", "Euphoria", "The Mandalorian", "Schitt’s Creek" e "The Crown". Confira a lista completa:

Melhor Ator Convidado em em Série de Drama 
Ron Cephas - "After the Fire"  (This Is Us)

Melhor Atriz  Convidada em em Série de Drama 
Cherry Jones - "Tern Haven" (Succession)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Eddie Murphy - "Host: Eddie Murphy" (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Maya Rudolph - "Host: Eddie Murphy" (Saturday Night Live)

Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV
Watchmen 

Melhor Escalação de Elenco em Série de Drama
Succesion

Melhor Escalação de Elenco em Série de Comédia
Schitt’s Creek

Melhor Apresentação de Reality ou Programa de Competição
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Melhor Ator em Série Curta de Comédia ou Drama
Laurence Fishburne (#SaveRayshawn)

Melhor Atriz em Série Curta de Comédia ou Drama
Jasmine Cephas (#SaveRayshawn)

Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV
Watchmen

Melhor Maquiagem Contemporânea 
Euphoria 

Melhor Figurino Contemporâneo
Schitt’s Creek

Melhor Cabelo de Época
Hollywood

Melhor Trilha Sonora Original
The Mandalorian 

Melhor Composição para Minissérie ou Filme
Trent Reznor e Atticus (Watchmen)

Melhor Música e Letra Original
Zendaya -  "All For Us" (Euphoria)

Melhor Design de Abertura
Godfather of Harlem

Melhor Fotografia em Sitcom
The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Edição de Sitcom de Comédia
Insecure 

Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia
The Crown 

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama
The Marvelous Mrs. Maisel 

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV
The Mandalorian 

Melhor Interação em Série Linear
Mr. Robot - "Season_4.0 ARG"

Melhor Série Documental
Arremesso Final