Globo de Ouro 2021 | Conheça os indicados
Cinema | "Bela Vingança", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Nomadland", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Os Pequenos Vestígios", Resenha por Paulo Costa
Play | "Palm Springs", Resenha por Paulo Costa
Play | Para ver na Apple TV+: "Wolfwalkers", Resenha por Jurandir Vicari

Critics Choice Super Awards | Saiba mais sobre esta nova premiação e conheça os indicados




Premiação criada para celebrar gêneros mais populares do Cinema e da TV

Acontece neste domingo, 10 de janeiro, a primeira edição do Critics Choice Super Awards, prêmio criado pela Critics Choice Association para coroar produções mais Pops, inclusive de super-heróis, que eventualmente são deixadas de lado pelas outras e maiores premiações, nomeando os títulos que estrearam entre 1º de janeiro a 31 de dezembro de 2020, nos EUA.

Entre os destaques nas categorias de Cinema, o que inclui produções que chegaram a estrear nas salas de cinema e também aquelas lançadas diretamente nos seerviçõs de streaming, está "Palm Springs" estrelada por Andy Samberg, Cristin Milioti e J.K. Simmons, do sereviço Hulu, liderando as indicações. O longa, que mistura fantasia com comédia romântica, concorre em 5 categorias, incluindo Melhor Filme de Ficção ou Fantasia.

Na sequência, as produções "Aves de Rapina" (Warner Bros.), "Dois Irmão" (Disney), "Sonic: O Filme" (Paramount Pictures), "Freaky: No Corpo de um Assassino" (Universal Pictures), "A Caçada" (Universal Pictures), "The Old Guard" (Netflix) e "Os Irmãos Willoughby" (Netflix), concorrem em 4 categorias cada.

Já em TV, a série da HBO "Lovecraft Country" lidera com 6 indicações, incluindo Melhor Série de Terror, seguida por "The Boys", da Amazon PrimeVideo, que recebeu 5 nomeações, entre elas a de Melhor Série de Super-Heróis.

A premiação também conta com uma categoria especial, o prêmio Legacy, que será entregue à franquia Star Trek, homenageando os 55 anos recém completados da saga.

A cerimônia do Critics Choice Super Awards ocorre neste domingo a partir das 22h, com transmissão simultânea no YouTube e na TV pelo canal TNT, e terá apresentação de Kevin Smith e Dani Frnandez.


Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

MELHOR FILME DE AÇÃO
Bad Boys Para Sempre
Destacamento Blood
Resgate
Greyhound: Na Mira do Inimigo
A Caçada
Mulan
The Outpost
Tenet

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Tom Hanks, por "Greyhound: Na Mira do Inimigo"
Chris Hemsworth, por "Resgate"
Caleb Landry Jones, por "The Outpost"
Delroy Lindo, por "Destacamento Blood"
Will Smith, por "Bad Boys Para Sempre"
John David Washington, por "Tenet"

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Betty Gilpin, por "A Caçada"
Liu Yifei, por "Mulan"
Blake Lively, por "O Ritmo da Vingança"
Iliza Shlesinger, por "Troco em Dobro"
Hilary Swank, por "A Caçada"

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Dois irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, O Carneiro: A fazenda Contra-ataca
Soul
Os Irmãos Willoughby
Wolfwalkers

MELHOR ATOR (VOZ) EM FILME DE ANIMAÇÃO
Jamie Foxx, por "Soul"
Will Forte, por "Os Irmãos Willoughby"
Tom Holland, por "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
John Krasinski, por "É o Bicho!"
Chris Pratt, por "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
Sam Rockwell, por "O Grande Ivan"

MELHOR ATRIZ (VOZ) EM FILME DE ANIMAÇÃO
Tina Fey, por "Soul"
Honor Kneafsey, por "Wolfwalkers"
Maya Rudolph, por "Os Irmãos Willoughby"
Phillipa Soo, por "A Caminho da Lua"
Octavia Spencer, por "Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"
Eva Whittaker, por "Wolfwalkers"

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI
Aves de Rapina
The Old Guard
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Sonic: O filme
Superman: O Homem do Amanhã

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI
Skylar Astin, por "Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais"
Jim Carrey, por "Sonic: O Filme"
Chiwetel Ejiofor, por "The Old Guard"
Ewan McGregor, por "Aves de Rapina"
Ben Schwartz, por "Sonic: O Filme"

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI
Kiki Layne, por "The Old Guard"
Peyton Elizabeth Lee, por "Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais"
Margot Robbie, por "Aves de Rapina"
Jurnee Smollett, por "Aves de Rapina"
Charlize Theron, por "The Old Guard"

MELHOR FILME DE TERROR
Freaky: No Corpo de um Assassino
O Homem Invisível
Relic
Vigiados
Sputnik

MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR
p Dìrísù, por "O Que Ficou Para Trás"
Pyotr Fyodorov, por "Sputnik"
Michiel Huisman, por "The Other Lamb"
Dan Stevens, por "Vigiados"
Vince Vaughn, por "Freaky: No Corpo de um Assassino"

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR
Haley Bennett, por "Swallow"
Angela Bettis, por "12 Hour Shift"
Elisabeth Moss, por "O Homem Invisível"
Kathryn Newton, por "Freaky: No Corpo de um Assassino"
Sheila Vand, por "Vigiados"

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Problemas Monstruosos
Palm Springs
Possessor
Synchronic
A Vastidão da Noite

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Christopher Abbott, por "Possessor"
Jake Horowitz, por "A Vastidão da Noite"
Anthony Mackie, por "Synchronic"
Andy Samberg, por "Palm Springs"
J.K. Simmons,  por "Palm Springs"

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Ally Ioannides, por "Synchronic"
Katherine Langford, por "Spontaneous"
Sierra McCormick,  por "A Vastidão da Noite"
Cristin Milioti, por "Palm Springs"
Andrea Riseborough, por "Possessor"

MELHOR VILÃO EM FILME
Jim Carrey, por "Sonic: O Filme"
Kathryn Newton, por "Freaky: No Corpo de um Assassino"
Martin Short, Jane Krakowski, por "Os Irmãos Willoughby"
J.K. Simmons, por "Palm Springs"
Hilary Swank, por "A Caçada"


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO
9-1-1
Hanna
Hunters
S.W.A.T.
Vikings
Warrior

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE AÇÃO
Daveed Diggs, por "O Expresso do Amanhã"
Andrew Koji, por "Warrior"
Logan Lerman, por "Hunters"
Alexander Ludwig, por "Vikings"
Shemar Moore, por "S.W.A.T."
Al Pacino, por "Hunters"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE AÇÃO
Angela Bassett, por "9-1-1"
Jennifer Connelly,  por "O Expresso do Amanhã"
Esme Creed-Miles, por "Hanna"
Mireille Enos, por "Hanna"
Katheryn Winnick, por "Vikings"
Alison Wright, de por "O Expresso do Amanhã"

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Archer
BoJack Horseman
Big Mouth
Central Park
Harley Quinn
Rick e Morty
Star Trek: Lower Decks

MELHOR ATOR (VOZ) EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Will Arnett, por "BoJack Horseman"
H. Jon Benjamin, por "Archer"
Nick Kroll, por "Big Mouth"
John Mulaney, por "Big Mouth"
Jack Quaid, por "Star Trek: Lower Decks"
Justin Roiland, por "Rick e Morty"
J.B. Smoove, por "Harley Quinn"

MELHOR ATRIZ (VOZ) EM SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Kaley Cuoco, por "Harley Quinn"
Tawny Newsome, por "Star Trek: Lower Decks"
Maya Rudolph, por "Big Mouth"
Amy Sedaris, por "BoJack Horseman"
Aisha Tyler,  por "Archer"
Jessica Walter,  por "Archer"

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
The Boys
Lendas do Amanhã
Doom Patrol
Flash
Lucifer
The Umbrella Academy

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
Jon Cryer, por "Supergirl"
Tom Ellis, por "Lucifer"
Grant Gustin, de Flash
Antony Starr, por "The Boys"
Karl Urban, por "The Boys"
Cress Williams, por "Raio Negro"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE SUPER-HERÓIS
Melissa Benoist, por "Supergirl"
Aya Cash, por "The Boys"
Diane Guerrero, por "Doom Patrol"
Elizabeth Marvel, por "Helstrom"
Lili Reinhart, por "Riverdale"
Cobie Smulders, por "Stumptown"

MELHOR SÉRIE DE TERROR
Evil
A Maldição da Mansão Bly
Lovecraft Country
The Outsider
Supernatural
The Walking Dead

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TERROR
Jensen Ackles, por "Supernatural"
Mike Colter, por "Evil"
Michael Emerson,  por "Evil"
Jonathan Majors, por "Lovecraft Country"
Ben Mendelsohn, por "The Outsider"
Jared Padalecki, por "Supernatural"
Michael K. Williams, por "Lovecraft Country"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TERROR
Natalie Dormer, por "Penny Dreadful: City of Angels"
Cynthia Erivo, por "The Outsider"
Katja Herbers, por "Evil"
T’Nia Miller, por "A Maldição da Mansão Bly"
Wunmi Mosaku, por "Lovecraft Country"
Victoria Pedretti, por "A Maldição da Mansão Bly"
Jurnee Smollett, por "Lovecraft Country"

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
The Mandalorian
Outlander
Raised by Wolves
Star Trek: Discovery
Star Trek: Picard
Upload
What We do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Robbie Amell, por "Upload"
Travis Fimmel, por "Raised by Wolves"
Sam Heughan, por "Outlander"
Kayvan Novak, por "What We do in the Shadows"
Pedro Pascal, por "The Mandalorian"
Nick Offerman, por "Devs"
Patrick Stewart, por "Star Trek: Picard"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/FANTASIA
Caitriona Balfe, por "Outlander"
Amanda Collin, por "Raised by Wolves"
Natasia Demetriou, por "What We do in the Shadows"
Sonequa Martin-Green, por "Star Trek: Discovery"
Thandie Newton, por "Westworld"
Hilary Swank, por "Away"
Jodie Whittaker, por "Doctor Who"

MELHOR VILÃO EM SÉRIE
Tom Ellis, por "Lucifer"
Abbey Lee, por "Lovecraft Country"
Samantha Morton, por "The Walking Dead"
Sarah Paulson, por "Ratched"
Antony Starr, por "The Boys"
Finn Wittrock, por "Ratched"