Globo de Ouro 2021 | Conheça os indicados
Cinema | "Bela Vingança", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Nomadland", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Os Pequenos Vestígios", Resenha por Paulo Costa
Play | "Palm Springs", Resenha por Paulo Costa
Play | Para ver na Apple TV+: "Wolfwalkers", Resenha por Jurandir Vicari

BAFTA | Confira a lista completa dos indicados



"Nomadland" e "Rocks" lideram a premiação que neste ano aposta na diversidade

Considerado o Oscar Britânico, a edição deste ano do BAFTA apostou na diversidade racial e de gêmero, 15 dos 24 artistas indicados em atuação são negros ou asiáticos e pela primeira vez na história da premiação 4 mulheres estão indicadas em Melhor Direção.

Outra grande alteração ocorreu nas regras para a escolha dos indicados, onde os filmes que tiveram a sua estreia prejudicada por conta da pandemia se tornaram elegíveis.

Dentre os concorrentes "Nomadland", que vem arrebentando nas principais premiações e "Rocks" foram os recordistas em indicações, cada um concorre em 7 categorias. Na sequência temos "Bela Vingança" com 6 indicações, incluindo Melhor Filme e também Melhor Filme Britânico.

Destaque para a produção da Netflix "A Escavação", drama estrelado por Carey Muligan e Ralph Fiennes, que mesmo não figurando em nenhuma grande premiação, recebeu 5 nomeações, incluindo Melhor Filme Britânico.

O BAFTA que costuma acontecer em março, teve sua cerimonia adiada para 11 de abril devido a pandemia.

Confira a lista completa dos indicados:

MELHOR FILME
Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

MELHOR FILME BRITÂNICO
Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança
Rocks
Saint Maud

MELHOR ESTREIA BRITÂNICA EM DIREÇÃO, ROTEIRO OU PRODUÇÃO
Remi Weekes (roteiro, direção) - O Que Ficou para Trás
Ben Sharrock (roteiro, direção), Irune Gurtubai (produção) - Limbo
Jack Sidey (roteiro, produção) - Moffie
Theresa Ikoko, Claire Wilson (roteiro) - Rocks
Rose Glass (roteiro, direção), Oliver Kassman (produção) - Saint Maud

MELHOR FILME EM IDIOMA NÃO INGLÊS
Another Round
Dear Comrades
Os Miseráveis
Minari
Quo Vadis, Aida?

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
Professor Polvo
O Dilema das Redes

MELHOR ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Soul
Wolfwalkers

MELHOR DIREÇÃO
Thomas Vinterberg - Another Round
Shannon Murphy - Babyteeth
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Jasmila Žbanić - Quo Vadis, Aida?
Sarah Gavron - Rocks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Another Round
Mank
Bela Vingança
Rocks
Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Escavação
Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland
The White Tiger

MELHOR ATRIZ
Bukky Bakray - Rocks
Radha Blank - The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Wunmi Mosaku - His House
Alfre Woodard - Clemency

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav - The White Tiger
Anthony Hopkins - Meu Pai
Mads Mikkelsen - Another Round
Tahar Rahim - The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Niamh Algar - Calm with Horses
Kosar Ali - Rocks
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Yuh-Jung Youn - Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan - Calm with Horses
Alan Kim - Minari
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Clarke Peters - Destacamento Blood
Paul Raci - O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
Minari - Emile Mosseri
Relatos do Mundo - James Newton Howard
Bela Vingança - Anthony Willis
Soul - Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO
Calm with Horses - Shaheen Baig
Judas e o Messias Negro - Alexa L. Fogel
Minari - Julia Kim
Bela Vingança - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks - Lucy Pardee

MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro
Mank
The Mauritanian
Relatos do Mundo
Nomadland

MELHOR MONTAGEM
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Escavação
Meu Pai
Mank
Relatos do Mundo
Rebecca

MELHOR FIGURINO
Ammonite
A Escavação
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Escavação
Era um vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

MELHOR SOM
Greyhound
Relatos do Mundo
Nomadland
Soul
O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
The Fire Next Time
The Owl and the Pussycat
The Song of a Lost Boy

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy
The Present

PRÊMIO DE ESTRELA REVELAÇÃO (VOTO POPULAR)
Bukky Bakray
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu
Conrad Khan