Cinema | "Quem Vai Ficar Com Mario", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "AmarAção", Resenha por Paulo Costa
Music | "Dua Lipa - Studio 2054", Resenha por Jurandir Vicari
Play | "Oxigênio", Resenha por Jurandir Vicari
Play | "Depois a Louca Sou Eu", Resenha por Jurandir Vicari
Cinema | Vai começar a pré-venda de "Velozes & Furiosos 9"
Play | "Raya e o Ultimo Dragão", Resenha por Jurandir Vicari

BAFTA | Confira a lista completa dos ganhadores



"Nomadland" se consagra o grande vencedor com 4 prêmios

Considerado o Oscar Britânico, a edição deste ano do BAFTA, que aconteceu no domingo 11 abriu, apostou na diversidade racial e de gênero, 15 dos 24 artistas indicados em atuação são negros ou asiáticos e pela primeira vez na história da premiação 4 mulheres foram indicadas em Melhor Direção, onde a cineasta Chloe Zhao acabou se consagrando.

Dentre os concorrentes "Nomadland", o líder com 7 indicações, abocanhou 4 prêmios, além de Direção, levou também como Melhor Filme, Atriz, para Frances McDormand, e Fotografia. Outra obra feita por mulheres e que saiu vencedora foi "Bela Vingança" de 6 indicações,  venceu 2: Melhor Filme Britânico e Roteiro Original.

"Nomadland" e "Bela Vingança", vencedores dos principais prêmios no BAFTA | Divulgação

Diferente de outras premiações que apostaram pesadamente em filmes feitos e lançados diretamente no streaming, o BAFTA valorizou muito mais as produções que arriscaram e ousaram chegar em algumas salas de cinema. Apenas categorias técnicas saíram para produções da Netflix, como "A Voz Suprema do Blues" e "Mank", "O Som do Silêncio" da Amazon, e a animação "Soul", lançada diretamente no Disney+.

Confira a lista completa dos ganhadores e indicados:

MELHOR FILME
Vencedor | Nomadland
Meu Pai
The Mauritanian
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

MELHOR FILME BRITÂNICO
Vencedor | Bela Vingança
Calm with Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Rocks
Saint Maud

MELHOR ESTREIA BRITÂNICA EM DIREÇÃO, ROTEIRO OU PRODUÇÃO
Vencedor | Remi Weekes (roteiro, direção) - O Que Ficou para Trás
Ben Sharrock (roteiro, direção), Irune Gurtubai (produção) - Limbo
Jack Sidey (roteiro, produção) - Moffie
Theresa Ikoko, Claire Wilson (roteiro) - Rocks
Rose Glass (roteiro, direção), Oliver Kassman (produção) - Saint Maud

MELHOR FILME EM IDIOMA NÃO INGLÊS
Vencedor | Druk - Mais uma Rodada
Dear Comrades
Os Miseráveis
Minari
Quo Vadis, Aida?

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor | Professor Polvo
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
O Dilema das Redes

MELHOR ANIMAÇÃO
Vencedora | Soul
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Wolfwalkers

MELHOR DIREÇÃO
Vencedora | Chloé Zhao - Nomadland
Thomas Vinterberg - Another Round
Shannon Murphy - Babyteeth
Lee Isaac Chung - Minari
Jasmila Žbanić - Quo Vadis, Aida?
Sarah Gavron - Rocks

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Vencedor | Bela Vingança
Another Round
Mank
Rocks
Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vencedor | Meu Pai
A Escavação
The Mauritanian
Nomadland
The White Tiger

MELHOR ATRIZ
Vencedora | Frances McDormand - Nomadland
Bukky Bakray - Rocks
Radha Blank - The 40-Year-Old Version
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Wunmi Mosaku - His House
Alfre Woodard - Clemency

MELHOR ATOR
Vencedor | Anthony Hopkins - Meu Pai
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav - The White Tiger
Mads Mikkelsen - Another Round
Tahar Rahim - The Mauritanian

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora | Yuh-Jung Youn - Minari
Niamh Algar - Calm with Horses
Kosar Ali - Rocks
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback - Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe - Borat: Fita de Cinema Seguinte

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor | Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan - Calm with Horses
Alan Kim - Minari
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Clarke Peters - Destacamento Blood
Paul Raci - O Som do Silêncio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Vencedor | Soul - Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
Minari - Emile Mosseri
Relatos do Mundo - James Newton Howard
Bela Vingança - Anthony Willis

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO
Vencedor | Rocks - Lucy Pardee
Calm with Horses - Shaheen Baig
Judas e o Messias Negro - Alexa L. Fogel
Minari - Julia Kim
Bela Vingança - Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedora - Nomadland
Judas e o Messias Negro
Mank
The Mauritanian
Relatos do Mundo

MELHOR MONTAGEM
Vencedora | O Som do Silêncio
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor | Mank
A Escavação
Meu Pai
Relatos do Mundo
Rebecca

MELHOR FIGURINO
Vencedor | A Voz Suprema do Blues
Ammonite
A Escavação
Emma
Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Vencedor | A Voz Suprema do Blues
A Escavação
Era um vez um Sonho
Mank
Pinóquio

MELHOR SOM
Vencedor | O Som do Silêncio
Greyhound
Relatos do Mundo
Nomadland
Soul

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vencedor | Tenet
Greyhound
O Céu da Meia-Noite
Mulan
The One and Only Ivan

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO
Vencedor | The Owl and the Pussycat
The Fire Next Time
The Song of a Lost Boy

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Vencedor | The Present
Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy

PRÊMIO DE ESTRELA REVELAÇÃO (VOTO POPULAR)
Vencedor | Bukky Bakray
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu
Conrad Khan