Menu

Cinema | Conversamos com os produtores, elenco e diretor de "Halloween Kills"
Cinema | "007 - Sem Tempo Para Morrer", por Paulo Costa
Play | Novos astros se unem ao elenco de "House of the Dragon"
Music • Cinema | Sony lança trilha sonora de "Venom - Tempo de Carnificina"
Cinema | Denis Villeneuve e Donald Mowat comentam sobre a caracterização dos personagens de "Duna"
Cinema | Universal Pictures divulga trailer do musical "Cyrano"
Cinema | Figurinista Emily Gunshor comenta minucioso trabalho em "Halloween Kills"

SAG Awards | Confira a lista completa dos ganhadores




Netflix domina as indicações e Chadwick Boseman se torna o recordista em nomeações em um único ano. Premiação será virtual e gravada com antecedência!

Aconteceu na noite do ultimo domingo, 04 de abril, mais uma edição do SAG Awards, o prêmio do Sindicato de Atores de Hollywood, e grande termômetro para o Oscar nas categorias de atuação. Em Cinema o principal prêmio, Melhor Elenco, ficou com "Os 7 de Chicago"Chadwick Boseman, que bateu o recorde com 4 indicações póstumas em um único ano, levou o de Melhor Ator por seu trabalho em "A Voz Suprema do Blues", longa que também venceu na categoria Melhor Atriz, Viola Davis.

Já em TV "The Crown" e "Schitt's Creek" mantiveram o favoritismo vindo de outras premiações como Globo de Ouro. A queridinha da Netflix "The Crown" levou o de Melhor Elenco em Serie Dramática e também de Atriz em Série Dramática, para Gillian Anderson, enquanto "Schitt's Creek" venceu como Melhor Elenco em Série de Comédia e Atriz em Série de ComédiaCatherine O'Hara

Em um ano difícil, totalmente afetado pela pandemia, foram os serviços de streaming que garantiram o entretenimento e também a maioria das indicações e vitorias, somente a gigante Netflix recebeu ao todo 34 nomeações (15 em Cinema e 19 em TV), levando 3 em Cinema e 4 em TV.

Conforme os produtores do evento Todd Milliner, Sean Hayes e Kathy Connell, haviam divulgado, a premiação não teve a presença de marcas consagradas, apresentador, tapete vermelho e uma locação fixa. Tudo foi filmado com antecedência e a edição primorosa cumpriu o prazo de duração de exatamente 1 hora.

Da cerimonia tradicional permaneceram alguns segmentos, como pequenos discursos de convidados e vencedores e o espaço para homenagear os nomes da indústria que faleceram no último ano.

Os produtores Kathy Connell, Todd Milliner e Sean Hayes prometem uma premiação que deixará o publico querendo mais | Divulgação

Confira a lista completa dos vencedores e indicados:

- CINEMA -
MELHOR ELENCO DE FILME
Vencedor | Os 7 de Chicago (Netflix)
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Minari (A24)
Uma Noite em Miami (Prime Video)

MELHOR ATRIZ 
Vencedora | Viola Davis - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Amy Adams - Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand - Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan (Universal Pictures)

MELHOR ATOR
Vencedor | Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Riz Ahmed - O Som do Silêncio (Prime Video)
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank (Netflix)
Steven Yeun - Minari (A24)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora | Youn Yuh-Jung - Minari (A24)
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte (Prime Video)
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Olivia Colman - Meu Pai
Helena Zengel - Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor | Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
Chadwick Boseman - Destacamento Blood (Netflix)
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago (Netflix)
Jared Leto - Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.)
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami (Prime Video)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM FILMES
Vencedor | Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)
Destacamento Blood (Netflix)
Mulan (Disney+)
Relatos do Mundo (Netflix)
Os 7 de Chicago (Netflix)

- TV -
MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA
Vencedor | The Crown (Netflix)
Better Call Saul (Netflix)
Bridgerton (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
Ozark (Netflix)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA
Vencedor | Schitt's Creek (CBC)
Disque Amiga para Matar (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Vencedora | Gillian Anderson - The Crown (Netflix)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)
Emma Corrin - The Crown (Netflix)
Julia Garner - Ozark (Netflix)
Laura Linney - Ozark (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Vencedor | Jason Bateman - Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown - This is Us (Fox Premiun)
Josh O'Connor - The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk - Better Call Saul (Netflix)
Rege-Jean Page  Bridgerton (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
Vencedora | Catherine O'Hara - Schitt's Creek (CBC)
Christina Applegate - Disque Amiga para Matar (Netflix)
Linda Cardellini - Disque Amiga para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco - The Flight Attendant (HBO Max)
Annie Murphy - Schitt's Creek (CBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Vencedor | Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV+)
Nicholas Hoult - The Great (Hulu)
Dan Levy - Schitt's Creek (CBC)
Eugene Levy - Schitt's Creek (CBC)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Vencedora | Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha (Netflix)
Cate Blanchett - Mrs. America (Fox Premiun)
Michaela Coel - I May Destroy You (HBO)
Nicole Kidman - The Undoing (HBO)
Kerry Washington - Pequenos Incêndios por Toda Parte (Prime Video)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Vencedor | Mark Ruffalo - I Know This Much is True (HBO)
Bill Camp - O Gambito da Rainha (Netflix)
Daveed Diggs - Hamilton (Disney+)
Hugh Grant - The Undoing (HBO)
Ethan Hawke - The Good Lord Bird (Showtime)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM SÉRIES DRAMÁTICAS OU CÔMICAS
Vencedor | The Mandalorian (Disney+)
The Boys (Prime Video)
Cobra Kai (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
Westworld (HBO)