Globo de Ouro 2021 | Conheça os indicados
Cinema | "Bela Vingança", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Nomadland", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Os Pequenos Vestígios", Resenha por Paulo Costa
Play | "Palm Springs", Resenha por Paulo Costa
Play | Para ver na Apple TV+: "Wolfwalkers", Resenha por Jurandir Vicari

SAG Awards | Confira a lista completa dos indicados e como será a entrega dos prêmios este ano




Netflix domina as indicações e Chadwick Boseman se torna o recordista em nomeações em um único ano. Premiação será virtual e gravada com antecedência!

Vem ai mais uma edição do SAG Awards, o prêmio do Sindicato de Atores de Hollywood, e grande termômetro para o Oscar nas categorias de atuação. Em Cinema o grande destaque ficou com Chadwick Boseman, que bateu o recorde com 4 indicações póstumas em um único ano, pelos filmes "Destacamento Blood" e "A Voz Suprema do Blues".

Já em TV "The Crown" e "Schitt's Creek" mantem o favoritismo vindo de outras premiações como Globo de Ouro e lideram com 5 indicações cada, no caso de "The Crown" sendo 3 delas apenas na categoria Atriz em Série Dramática. "Ozark" vem logo na sequencia com 4 nomeações.

Em um ano difícil, totalmente afetad pela pandemia, foram os serviços de streaming que garantiram o entretenimento e também a maioria das indicações, somente a gigante Netflix recebeu ao todo 34 nomeações (15 em Cinema e 19 em TV).

Costumeiramente o SAG Awards acontece em fevereiro, contudo, devido aos recentes acontecimentos, a cerimônia de entrega dos prêmios acontecerá em 4 de abril e será totalmente virtual e gravada com antecedência.

Os produtores do evento Todd Milliner, Sean Hayes e Kathy Connell, contaram à Variety, que a premiação não terá a presença de marcas consagradas, apresentador, tapete vermelho e uma locação fixa. Tudo será filmado com antecedência e a edição promete ser primorosa para cumprir o prazo de duração de exatamente 1 hora e deixará o espectador encantado.

Dias antes da transmissão, os indicados em cada uma das 13 categorias serão reunidos em uma sessão virtual, onde serão revelados o vencedores. "Esperamos que todos os envolvidos respeitem a confidencialidade para surpreender as pessoas de casa e não as decepcionar", disse Connell, afinal todos os presentes na gravação já saberão os resultados antes da exibição para o público.

Da cerimonia tradicional permanecerão alguns segmentos, como pequenos discursos de convidados e vencedores e o espaço para homenagear os nomes da indústria que faleceram no último ano.

Os produtores Kathy Connell, Todd Milliner e Sean Hayes prometem uma premiação que deixará o publico querendo mais | Divulgação

Confira a lista completa dos indicados:

- CINEMA -
MELHOR ELENCO DE FILME
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Minari (A24)
Uma Noite em Miami (Prime Video)
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATRIZ 
Amy Adams - Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand - Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan (Universal Pictures)

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio (Prime Video)
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank (Netflix)
Steven Yeun - Minari (A24)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte (Prime Video)
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Olivia Colman - Meu Pai
Youn Yuh-Jung - Minari (A24)
Helena Zengel - Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman - Destacamento Blood (Netflix)
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago (Netflix)
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
Jared Leto - Os Pequenos Vestígios (Warner Bros.)
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami (Prime Video)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM FILMES
Destacamento Blood (Netflix)
Mulan (Disney+)
Relatos do Mundo (Netflix)
Os 7 de Chicago (Netflix)
Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)

- TV -
MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (Netflix)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
Ozark (Netflix)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA
Disque Amiga para Matar (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu)
Schitt's Creek (CBC)
Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson - The Crown (Netflix)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)
Emma Corrin - The Crown (Netflix)
Julia Garner - Ozark (Netflix)
Laura Linney - Ozark (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jason Bateman - Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown - This is Us (Fox Premiun)
Josh O'Connor - The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk - Better Call Saul (Netflix)
Rege-Jean Page  Bridgerton (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
Christina Applegate - Disque Amiga para Matar (Netflix)
Linda Cardellini - Disque Amiga para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco - The Flight Attendant (HBO Max)
Annie Murphy - Schitt's Creek (CBC)
Catherine O'Hara - Schitt's Creek (CBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Nicholas Hoult - The Great (Hulu)
Dan Levy - Schitt's Creek (CBC)
Eugene Levy - Schitt's Creek (CBC)
Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Cate Blanchett - Mrs. America (Fox Premiun)
Michaela Coel - I May Destroy You (HBO)
Nicole Kidman - The Undoing (HBO)
Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha (Netflix)
Kerry Washington - Pequenos Incêndios por Toda Parte (Prime Video)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Bill Camp - O Gambito da Rainha (Netflix)
Daveed Diggs - Hamilton (Disney+)
Hugh Grant - The Undoing (HBO)
Ethan Hawke - The Good Lord Bird (Showtime)
Mark Ruffalo - I Know This Much is True (HBO)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM SÉRIES DRAMÁTICAS OU CÔMICAS
The Boys (Prime Video)
Cobra Kai (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Westworld (HBO)