Cinema | "Quem Vai Ficar Com Mario", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "AmarAção", Resenha por Paulo Costa
Music | "Dua Lipa - Studio 2054", Resenha por Jurandir Vicari
Play | "Oxigênio", Resenha por Jurandir Vicari
Play | "Depois a Louca Sou Eu", Resenha por Jurandir Vicari
Cinema | Vai começar a pré-venda de "Velozes & Furiosos 9"
Play | "Raya e o Ultimo Dragão", Resenha por Jurandir Vicari

Spirit Awards | Conheça os ganhadores do Oscar do Cinema Independente



"Nomadland" e "O Som do Silêncio" se consagram na última premiação antes do Oscar

Aconteceu na ultima quinta-feira, 23 de abril, mais uma edição do Independent Spirit Awards, o Oscar do Cinema Independente. "Nomadland" que se tornou o grande vencedor em uma única temporada de premiações e concorria em 5 categorias, se consagrou com 4 prêmios, entre eles o de Melhor Filme e Melhor Direção, para Chloé Zhao.

"O Som do Silêncio", produção da Amazon, também figurou entre os grandes vencedores com 3 prêmios, entre eles o de Melhor Filme de Estreia e Melhor Ator, para Riz Ahmed.

O nosso cinema marcou presença com "Bacurau" na categoria de Melhor Filme Internacional, contudo o prêmio ficou para a produção representante da Bósnia e Herzegovina, "Quo Vadis, Aida?".


A premiação que passou a integrar a partir deste ano categorias para séries de TV, consagrou as produções "I May Destroy You", da HBO,  e "Nada Ortodoxa", da Netflix.

Confira a lista completa dos ganhadores e indicados:

- CINEMA -
MELHOR FILME
First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vencedor | Nomadland

MELHOR FILME DE ESTREIA
I Carry You With Me
The Forty-Year-Old Version
Miss Juneteenth
Nine Days
Vencedor | O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ
Nicole Beharie - Miss Juneteenth
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Sidney Flanigan - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Julia Garner - A Assistente
Frances McDormand - Nomadland
Vencedora | Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR
Vencedor | Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav - O Tigre Branco
Rob Morgan - Bull
Steven Yeun - Minari

MELHOR DIREÇÃO
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Bela Vingança
Eliza Hittman - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Kelly Reichardt - First Cow
Vencedora | Chloé Zhao - Nomadland

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Vencedor | Crip Camp
Dick Johnson is Dead
The Mole Agent
Time

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Colman Domingo - A Voz Suprema do Blues
Orion Lee - First Cow
Vencedor | Paul Raci - O Som do Silêncio
Glynn Turman - A Voz Suprema do Blues
Benedict Wong - Nine Days

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Alexis Chikaeze - Miss Juneteenth
Yeri Han - Minari
Valerie Mahaffey - French Exit
Talia Ryder - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vencedor | Yuh-jung Youn - Minari

MELHOR ROTEIRO
Má Educação
Minari
Você Nem Imagina
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vencedor | Bela Vingança (Emerald Fennell)

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
A Assistente (Kitty Green)
Lapsis (Noah Hutton)
Miss Juneteenth (Channing Godfrey Peoples)
Vencedor | Palm Springs (Andy Siara)
Straight Up (James Sweeney)

MELHOR EDIÇÃO
O Homem Invisível (Andy Canny)
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Scott Cummings)
Residue (Merawi Gerima)
I Carry You With Me (Enat Sidi)
Vencedor | Nomadland (Chloé Zhao)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
She Dies Tomorrow (Jay Keitel)
Bull (Shabier Kirchner)
A Assistente (Michael Latham)
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Hélène Louvart)
Vencedor | Nomadland (Joshua James Richards)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Bacurau - Brasil
The Disciple - Índia
Night of the Kings - Costa do Marfim
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time - Hungria
Vencedor | Quo Vadis, Aida? - Bósnia e Herzegovina

TROFÉU JOHN CASSAVETES
(MELHOR FILME COM ORÇAMENTO MENOR QUE US$500 MIL)
The Killing of Two Lovers
La Leyenda Negra
Linga Franca
Vencedor | Residue
Saint Frances

- TV -
MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL DE NÃO-FICÇÃO
Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children
City so Real
Vencedor | Immigration Nation
Love Fraud
We're Here

MELHOR SÉRIE
Vencedora | I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE
Elle Fanning - The Great
Vencedora | Shira Haas - Nada Ortodoxa
Abby McEnany - Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan - Eu Nunca...
Jordan Kristine Seamón - We Are Who We Are

MELHOR ATOR EM SÉRIE
Conphidance - Little America
Adam Ali - Little America
Nicco Annan - P-Valley
Vencedor | Amit Rahav - Nada Ortodoxa
Harold Torres - Zero, Zero, Z