Globo de Ouro 2021 | Conheça os indicados
Cinema | "Bela Vingança", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Nomadland", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Os Pequenos Vestígios", Resenha por Paulo Costa
Play | "Palm Springs", Resenha por Paulo Costa
Play | Para ver na Apple TV+: "Wolfwalkers", Resenha por Jurandir Vicari

Spirit Awards | Conheça os indicados



Filme sobre gravidez na adolescência, conservadorismo e aborto, na zona rural da Pensilvânia, lidera as indicações 

Considerado o Oscar do Cinema Independente, o Spirit Awards, chega a mais uma edição e com uma novidade, a premiação passara a integrar a partir deste ano categorias para séries de TV, com destaque para "Nada Ortodoxa" e "Little America", que lideram com 3 indicações cada. 

"Nunca, Raramente, As Vezes, Sempre", longa que aborda a gravidez na adolescência, conservadorismos e aborto, na zona rural da Pensilvânia, lidera com 7 indicações. "Minari" vem na sequencia concorrendo em 6 categorias. Já "Nomadland", que vem se destacando nas premiações e um dos grandes favoritos ao Oscar, e a "A Voz Suprema do Blues" que vem rendendo prêmios póstumos a Chadwick Boseman, aparecem com 5 indicações cada.

O nosso cinema marcara presença com "Bacurau" na categoria de Melhor Filme Internacional.



A cerimônia de entregas dos prêmios Spirit Awards que acostuma acontecer em janeiro, será realizada na virada do dia 23 para 24 de abril, às 00h, por conta da pandemia.

Confira a lista completa dos indicados:

- CINEMA -
MELHOR FILME
First Cow
A Voz Suprema do Blues
Minari
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Nomadland

MELHOR FILME DE ESTREIA
I Carry You With Me
The Forty-Year-Old Version
Miss Juneteenth
Nine Days
O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ
Nicole Beharie - Miss Juneteenth
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Sidney Flanigan - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Julia Garner - A Assistente
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav - O Tigre Branco
Rob Morgan - Bull
Steven Yeun - Minari

MELHOR DIREÇÃO
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Bela Vingança
Eliza Hittman - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Kelly Reichardt - First Cow
Chloé Zhao - Nomadland

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp
Dick Johnson is Dead
The Mole Agent
Time

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Colman Domingo - A Voz Suprema do Blues
Orion Lee - First Cow
Paul Raci - O Som do Silêncio
Glynn Turman - A Voz Suprema do Blues
Benedict Wong - Nine Days

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Alexis Chikaeze - Miss Juneteenth
Yeri Han - Minari
Valerie Mahaffey - French Exit
Talia Ryder - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Yuh-jung Youn - Minari

MELHOR ROTEIRO
Má Educação
Minari
Você Nem Imagina
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Bela Vingança

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
A Assistente (Kitty Green)
Lapsis (Noah Hutton)
Miss Juneteenth (Channing Godfrey Peoples)
Palm Springs (Andy Siara)
Straight Up (James Sweeney)

MELHOR EDIÇÃO
O Homem Invisível (Andy Canny)
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Scott Cummings)
Residue (Merawi Gerima)
I Carry You With Me (Enat Sidi)
Nomadland (Chloé Zhao)

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
She Dies Tomorrow (Jay Keitel)
Bull (Shabier Kirchner)
A Assistente (Michael Latham)
Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre (Hélène Louvart)
Nomadland (Joshua James Richards)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Bacurau - Brasil
The Disciple - Índia
Night of the Kings - Costa do Marfim
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time - Hungria
Quo Vadis, Aida? - Bósnia e Herzegovina

TROFÉU JOHN CASSAVETES
(MELHOR FILME COM ORÇAMENTO MENOR QUE US$500 MIL)
The Killing of Two Lovers
La Leyenda Negra
Linga Franca
Residue
Saint Frances

- TV -
MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL DE NÃO-FICÇÃO
Atlanta's Missing and Murdered: The Lost Children
City so Real
Immigration Nation
Love Fraud
We're Here

MELHOR SÉRIE
I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE
Elle Fanning - The Great
Shira Haas - Nada Ortodoxa
Abby McEnany - Work in Progress
Maitreyi Ramakrishnan - Eu Nunca...
Jordan Kristine Seamón - We Are Who We Are

MELHOR ATOR EM SÉRIE
Conphidance - Little America
Adam Ali - Little America
Nicco Annan - P-Valley
Amit Rahav - Nada Ortodoxa
Harold Torres - Zero, Zero, Z