"Batem à Porta", novo longa de M. Night Shyamalan ganha trailer intrigante
"Moonage Daydream" continua em cartaz nos cinemas brasileiro
"I Wanna Dance With Somebody" tem empolgante trailer divulgado
"Dark Web: Cicada 3301", suspense estreia no digital
Sandman: Das HQs para as telas de todo o mundo, por Jackie Cristina

Premiação | Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2022

 


"Belfast" e "Ataque dos Cães" lideram nas categorias cinema, enquanto "Succession" aparece com 5 indicações em TV


Foram anunciados na última segunda-feira, 13/11, em uma transmissão ao vivo apresentada por Snoop Dogg e a presidente da HFPA, Helen Hoehne, os indicados ao Globo de Ouro 2022. Comandada pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a premiação elege as melhores produções no cinema e na TV.

O longa de Jane Campion "Ataque dos Cães" (Netflix) e "Belfast" (Universal Pictures) de Kenneth Branagh, lideraram com 7 indicações cada nas categorias voltadas a produções cinematográficas, incluindo Melhor Filme e Melhor Direção.

Já em TV, o drama familiar "Succession" (HBO) lidera com cinco indicações. Na sequência aparece a comédia "Ted Lasso" e o drama  "The Morning Show"  (ambas da Apple TV+) com quatro indicações cada.

"Ataque dos Cães" e "Belfast" lideram em cinema e "Succession" em TV | Divulgação


Entre as surpresas temos Emma Stone concorrendo a Melhor Atriz em Comedia ou Musical por "Cruella", enquanto a série sul-coreana "Round 6" aparece em 3 categorias.

Responsável por dar inicio a temporada de premiações de Hollywood, este será o primeiro ano em que a entrega dos prêmios não será televisionada devido as duras críticas que a Associação sofreu por falta de diversidade em seus membros e também por questões éticas. As acusações fizeram com que diversos patrocinadores e também com que a mídia, incluindo a NBC que televisionava a cerimonia, a ficar de fora. Contudo a cerimônia do Globo de Ouro de 2022 segue confirmada para acontecer no dia 9 de janeiro.

Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme de Drama
“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães”

Melhor Filme de Comédia ou Musical
“Cyrano”
“Não Olhe para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tick, Tick … Boom!”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor Animação
“Encanto”
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Roteiro
“Licorice Pizza”
“Belfast”
“Ataque dos Cães”
“Não Olhe para Cima”
“Beig the Ricardos”

Melhor Diretor
Kenneth Branagh, por “Belfast”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
Maggie Gyllenhaal, por “The Lost Daughter”
Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”
Denis Villeneuve, por “Duna”

Melhor Trilha Sonora
“A Crônica Francesa”
“Encanto”
“Ataque dos Cães”
“Madres Paralelas”
“Duna” ​

Melhor Canção Original
“Be Alive”, de “King Richard: Criando Campeãs”
“Dos Orugitas”, de “Encanto
“Down to Joy”, de “Belfast”
“Here I Am (Singing My Way Home)”, de “Respect: A História de Aretha Franklin”
“No Time to Die”, de “Sem Tempo para Morrer”

Melhor Ator em Drama
Mahershala Ali, por “Swan Song”
Javier Bardem, por “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs”
Denzel Washington, por “The Tragedy of Macbeth”

Melhor Atriz em Drama
Jessica Chastain, por “Os Olhos de Tammy Faye”
Olivia Colman, por “The Lost Daughter”
Nicole Kidman, por “Being the Ricardos”
Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Kristen Stewart, por “Spencer”

Melhor Ator em Musical ou Comédia
Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe para Cima”
Peter Dinklage, por “Cyrano”
Andrew Garfield, por “Tick, Tick … Boom!”
Cooper Hoffman, por “Licorice Pizza”
Anthony Ramos, por “In the Heights”

Melhor Atriz em Musical ou Comédia
Marion Cotillard, por “Annette”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Jennifer Lawrence, por “Não Olhe para Cima”
Emma Stone, por “Cruella”
Rachel Zegler, por “Amor, Sublime Amor” ​

Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck, por “The Tender Bar”
Jamie Dornan, por “Belfast”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor Atriz Coadjuvante
Caitríona Balfe, por “Belfast”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor”
Kirsten Dunst, por “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Compartment No. 6” (Finlândia)
“Drive My Car” (Japão)
“A Mão de Deus” (Itália)
“Madres Paralelas” (Espanha)
“A Hero” (Irã)

TV

Melhor Série de Drama
“Succession”
“Round 6”
“Pose”
“The Morning Show”
“Lupin”

Melhor Série de Comédia
“The Great”
“Only Murders In the Building”
“Ted Lasso”
“Hacks”
“Reservation Dogs”

Melhor Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad”

Melhor Ator em Série de Drama
Brian Cox, por “Succession”
Lee Jung-jae, por “Round 6”
Billy Porter, por “Pose”
Jeremy Strong, por “Succession”
Omar Sy, por “Lupin”

Melhor Atriz em Série de Drama
Jessica Chastain, por “Cenas de um Casamento”
Cynthia Erivo, por “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Margaret Qualley, por “Maid”
Kate Winslet, por “Mare of Easttown”

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Anthony Anderson, por “Black-ish”
Nicholas Hoult, por “The Great”
Steve Martin, por “Only Murders in the Building”
Martin Short, por “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Hannah Einbender, por “Hacks”
Elle Fanning, por “The Great”
Issa Rae, por “Insecure”
Tracee Ellis Ross, por “Black-ish”
Jean Smart, por “Hacks”

Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Paul Bettany, por “WandaVision”
Oscar Isaac, por “Cenas de um Casamento”
Michael Keaton, por “Dopesick”
Ewan McGregor, por “Halston”
Tahar Raheem, por “O Paraíso e a Serpente”

Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Jessica Chastain, por “Cenas de um Casamento”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Kate Winslet, por “Mare of Easttown”
Cynthia Erivo, por “Genius: Aretha”
Margaret Qualley, por “Maid”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Billy Crudup, por “The Morning Show”
Kieran Culkin, por “Succession”
Mark Duplass, por “The Morning Show”
Brett Goldstein, por “Ted Lasso”
Oh Yeong-su, por “Round 6”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV
Jennifer Coolidge, por “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, por “Dopesick”
Andie MacDowell, por “Maid”
Sarah Snook, por “Succession”
Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”