"Batem à Porta", novo longa de M. Night Shyamalan ganha trailer intrigante
"Moonage Daydream" continua em cartaz nos cinemas brasileiro
"I Wanna Dance With Somebody" tem empolgante trailer divulgado
"Dark Web: Cicada 3301", suspense estreia no digital
Sandman: Das HQs para as telas de todo o mundo, por Jackie Cristina

Premiações | Confira a lista de indicados ao BAFTA 2022

 

"Duna" lidera as indicações, enquanto "Spencer" é totalmente negligenciado pela premiação


A temporada de premiações está de volta. Na última semana, foram anunciados diretamente do Royal Albert Hall com apresentação de Tom Allen e AJ Odudu, os indicados ao prêmio da Academia Britânica de Cinema e Televisão, o BAFTA, mais conhecido como o Oscar Britânico. 

A premiação acontece em 13 de março com apresentação de Rebel Wilson.



Os destaques

"Duna", a obra-prima do cineasta Denis Villeneuve, se destaca como o grande favorito ao receber 11 indicações, entre elas Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Roteiro Adaptado. Já a produção da Netflix "Ataque dos Cães" aparece na sequência com 7 nomeações, entre elas a de Melhor Ator para Benedict Cumberbatch.

Outro destaque vai para Lady Gaga por seu papel em "Casa Gucci", após figurar com indicações nas mais importantes premiações como Globo de Ouro, SAG Awards e Critics' Choice, Gaga concorre como Melhor Atriz, o que a torna uma forte concorrente ao Oscar (que terá seus indicados anunciados nesta terça-feira, 08/02). Longa concorre também em mais duas categoria: Melhor Filme Britânico e Cabelo e Maquiagem.

"Belfast" que vinha despontando como um dos favoritos recebeu 6 indicações, enquanto "007 - Sem Tempo Para Morrer", "Amor Sublime Amor" e "Licorice Pizza" aparecem com 5 indicações cada.

Este ano, o BAFTA conta com a maior edição com participações femininas, com um total de 70 mulheres indicadas nas mais variadas categorias nos últimos 5 anos.


Os esnobados

Mas nem tudo é festa e grande nomes que vinham marcando forte presença nesta temporada de premiações foram totalmente esquecidos no rolê pela Academia Britânica. As atrizes Nicole Kidman e Olivia Colman ficaram de fora da categoria de Melhor Atriz. Outro nome totalmente negligenciado é o de Andrew Garfield por sua impecável e elogiada atuação no musical "Tick Tick... Boom!".

Em direção também não foi diferente, mesmo com 11 nomeações, Denis Villeneuve não concorre na categoria de direção por "Duna", assim como Steven Spielberg, outro favorito para esta categoria, por "Amor Sublime Amor".

Mas a maior decepção foi o longa "Spencer", de Pablo Larrain, que por questões da "boa vizinhança" não recebeu uma única indicação, deixando de fora Kristen Stewart, que vem acumulando prêmios e elogios em festivais e premiações e desponta como uma das favoritas ao Oscar. Motivo que explicação a ausência do filme está na associação de membros do BAFTA com a família real britânica.



Lista completa dos indicados:

Melhor filme
Belfast
Não Olhe Para Cima
Duna
Licorice Pizza
Ataque dos Cães

Melhor filme britânico
After Love
Ali & Ava
Belfast
Boiling Point
Cyrano
Everybody’s Talking About Jamie
Casa Gucci
Noite Passada em Soho
007 - Sem Tempo Para Morrer
Identidade

Melhor filme de língua não inglesa
Drive My Car
A Mão de Deus
Mães Paralelas
Petite Maman
The Worst Person in the World

Melhor direção
Aleem Khan, por After Love
Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
Audrey Diwan, por Happening
Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
Jane Campion, por Ataque dos Cães
Julia Ducournau, por Titane

Melhor roteiro original
Apresentando os Ricardos (Aaron Sorkin)
Belfast (Kenneth Branagh)
Não Olhe Para Cima (Adam McKay)
King Richard: Criando Campeãs (Zach Baylin)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

Melhor roteiro adaptado
No Ritmo do Coração (Siân Heder)
Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)
Duna (Denis Villeneuve)
A Filha Perdida (Maggie Gyllenhaal)
Ataque dos Cães (Jane Campion)

Melhor atriz
Lady Gaga, por Casa Gucci
Alana Haim, por Licorice Pizza
Emilia Jones, por No Ritmo do Coração
Renate Reinsve, por The Worst Person in the World
Joanna Scanlan, por After Love
Tessa Thompson, por Identidade

Melhor ator
Adeel Akhtar, por Ali & Ava
Mahershala Ali, por Swan Song
Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
Leonardo DiCaprio, por Não Olhe Para Cima
Stephen Gragam, por Boiling Point
Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs

Melhor atriz coadjuvante
Citriona Balfe, por Belfast
Jessie Buckley, por A Filha Perdida
Ariana DeBose, por Amor, Sublime Amor
Ann Dowd, por Mass
Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs
Ruth Negga, por Identidade

Melhor ator coadjuvante
Mike Faist, por Amor, Sublime Amor
Ciarán Hinds, por Belfast
Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
Woody Norman, por Sempre em Frente
Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor elenco
Boiling Point
Duna
A Mão de Deus
King Richard: Criando Campeãs
Amor, Sublime Amor

Melhor documentário
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue
Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Melhor animação
Encanto
Flee
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor trilha sonora
Apresentando os Ricardos (Daniel Pemberton)
Não Olhe Para Cima (Nicholas Britell)
Duna (Hans Zimmer)
A Crônica Francesa (Alexandre Desplat)
Ataque dos Cães (Jonny Greenwood)

Melhor fotografia
Duna (Greig Fraser)
O Beco do Pesadelo (Dan Laustsen)
007 - Sem Tempo Para Morrer (Linus Sandgren)
Ataque dos Cães (Ari Wegner)
A Tragédia de Macbeth (Bruno Delbonnel)

Melhor edição
Belfast (Úna Ní Dhonghaíle)
Duna (Joe Walker)
Licorice Pizza (Andy Jurgensen)
007 – Sem Tempo Para Morrer (Tom Cross & Elliot Graham)
Summer of Soul (… ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) (Joshua L. Pearson)

Melhor design de produção
Cyrano (Sarah Greenwood & Katie Spencer)
Duna (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
A Crônica Francesa (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
O Beco do Pesadelo (Tamara Deverell & Shane Vieau)
Amor, Sublime Amor (Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor figurino
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
Duna (Robert Morgan & Jacqueline West)
A Crônica Francesa (Milena Canonero)
O Beco do Pesadelo (Luis Sequeira)

Melhor cabelo e maquiagem
Cruella
Cyrano
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci

Melhor som
Duna
Noite Passada em Soho
007 - Sem Tempo Para Morrer
Um Lugar Silencioso: Parte II
Amor, Sublime Amor

Melhores efeitos especiais
Duna
Free Guy: Assumindo o Controle
Ghostbusters: Mais Além
Matrix Resurrections
007 - Sem Tempo Para Morrer

Melhor curta britânico em animação
Affairs of the Art
Do Not Feed the Pigeons
Night of the Living Dead

Melhor curta britânico
The Black Cop
Femme
The Palace
Stuffed
Three Meetings of the Extraordinary Committee

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico
Aleem Khan, por After Love
James Cummings & Hester Ruoff, por Boiling Point
Jeymes Samuel, por Vingança & Castigo
Posy Dixon & Liv Procter, por Keyboard Fantasies
Rebecca Hall, por Identidade