Cinema | "Viúva Negra", resenha por Paulo Costa
Cinema | "Um Lugar Silencioso - Parte II", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Os Croods 2: Uma Nova Era", resenha por Paulo Costa e Jurandir Vicari
Play | "Manhãs de Setembro", resenha por Jurandir Vicari
Play | "Rua do Medo: 1978 - Parte 2", resenha por Jurandir Vicari
Play | "A Guerra do Amanhã", resenha por Jurandir Vicari
Play | "Luca", Resenha por Jurandir Vicari
Cinema | "Velozes & Furiosos 9", resenha por Paulo Costa

Critics' Choice Awards | Confira os vencedores


"Nomadland" se consagra e segue forte rumo ao Oscar. Netlix não fica atrás e se consolida com diversos prêmios em Cinema e TV


Aconteceu no ultimo domingo, 7 de março, a 26ª edição do Critics' Choice Awards, premiação criada pela Associação de Críticos, a Broadcast Film Critics Association (BFCA), que premia os principais destaques em cinema e TV, além de ser um dos termômetros de possíveis indicados e vencedores no Oscar.

"Nomadland" se consagrou como o grande favorito da noite ao arrematar 4 prêmios: Melhor Filme, Direção e Roteiro Adaptado para Chloe Zhao, e também Fotografia. A Netflix se consolidou na categoria cinema com "A Voz Suprema dos Blues" vencendo 3 categorias e "Os 7 de Chicago" levando 2 prêmios. Seu Filme Original "Mank", dirigido por David Fincher ("Clube da Luta"), liderava com um total de 12 indicações e, assim como no Globo de Ouro o longa foi o grande azarão, mas desta vez levou 1 prêmio: Design de Produção.

A boa supresa da noite ficou com "Bela Vingança" que abocanhou 2 importantes prêmios: Atriz para a atuação visceral de Carey Mulligan e Roteiro Original para Emerald Fennell.

Em TV, a Netflix seguiu forte e confirmou o favoritismo de "The Crown" e "O Gambito da Rainha", que se consagraram como Melhor Serie de Drama e Melhor Minissérie, respectivamente, além de outros prêmios"Lovecraft Country", que foi esnobada pelo Globo de Ouro venceu o prêmio de Ator Coadjuvante - Michael K. Williams. Nas categorias de Comédia a favorita "Schitt's Creek" venceu 2 prêmios, enquanto "Ted Lasso" levou 3, incluindo de Melhor Série de Comédia.

A noite contou também com dois empates, um na categoria Especial de Comédia para "Jerry Seinfeld: 23 Horas para Matar" e "Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia", o outro aconteceu em Melhor Edição, e dividiu o prêmio entre "Os 7 de Chicago" e "O Som do Silêncio".



Com Taye Diggs retornando pela terceira vez consecutiva como apresentador, além de várias participações como Angela Bassett, Courtney B. Vance, Jared Padalecki, Lin-Manuel Miranda, Morgan Freeman, John David Washignton, Gal Gadot, entre de outros importantes astros do cinema e da TV. Mas quem roubou a cena foi o pequeno Alan Kim que venceu na categoria Ator/Atriz Jovem por "Minari" e garantiu o momento mais fofo de toda a premiação.

E não podemos esquecer da maravilhosa Zendaya, que após se tornar a atriz mais jovem a vencer o Emmy, foi a grande homenageada com o prêmio SeeHer.

Confira a lista completa dos vencedores:

- CINEMA -

MELHOR FILME
Vencedor | Nomadland (Searchlight Pictures)
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Netflix)
Uma Noite em Miami (Prime Video)
Bela Vingança (Universal Pictures)
O Som do Silêncio (Prime Video)
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR
Vencedor | Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Ben Affleck - O Caminho de Volta (Warner Bros.)
Riz Ahmed - O Som do Silêncio (Prime Video)
Tom Hanks - Relatos do Mundo (Netflix)
Anthony Hopkins - Meu Pai 
Delroy Lindo - Destacamento Blood (Netflix)
Gary Oldman - Mank (Netflix)
Steven Yeun - Minari (A24)

MELHOR ATRIZ
Vencedora | Carey Mulligan - Bela Vingança (Universal Pictures)
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan - Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand - Nomadland (Searchlight Pictures)
Zendaya - Malcolm & Marie (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor | Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
Chadwick Boseman - Destacamento Blood (Netflix)
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago (Netflix)
Bill Murray - On the Rocks (AppleTV+)
Leslie Odom, Jr. - Uma Noite em Miami (Prime Video)
Paul Raci - O Som do Silêncio (Prime Video)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora | Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte (Prime Video)
Ellen Burstyn - Pieces of a Woman (Netflix)
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn - Minari (A24)

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Vencedor | Alan Kim - Minari (A 24)
Ryder Allen - Palmer (Apple tv+)
Ibrahima Gueye - Uma Vida à Sua Frente (Netflix)
Talia Ryder - Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Caoilinn Springall - O Céu da Meia-Noite (Netflix)
Helena Zengel - Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR ELENCO
Vencedor | Os 7 de Chicago (Netflix)
Destacamento Blood (Netflix)
Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Minari (A24)
Uma Noite em Miami (Prime Video)

MELHOR DIREÇÃO
Vencedora | Chloé Zhao - Nomadland (Searchlight Pictures)
Lee Isaac Chung - Minari (A24)
Emerald Fennell - Bela Vingança (Universal Pictures)
David Fincher - Mank (Netflix)
Spike Lee - Destacamento Blood (Netflix)
Regina King - Uma Noite em Miami (Prime Video)
Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Vencedor | Emerald Fennell - Bela Vingança (Universal Pictures)
Lee Isaac Chung - Minari (A24)
Jack Fincher - Mank (Netflix)
Eliza Hittman - Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder - O Som do Silêncio (Prime Video)
Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vencedor | Chloé Zhao - Nomadland (Searchlight Pictures)
Paul Greengrass & Luke Davies - Relatos do Mundo (Netflix)
Christopher Hampton and Florian Zeller - Meu Pai
Kemp Powers - Uma Noite em Miami (Prime Video)
Jon Raymond & Kelly Reichardt - First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson - A Voz Suprema do Blues (Netflix)

MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor | Joshua James Richards - Nomadland (Searchlight Pictures)
Christopher Blauvelt - First Cow (A24)
Erik Messerschmidt - Mank (Netflix)
Lachlan Milne - Minari (A24)
Newton Thomas Sigel - Destacamento Blood (Netflix)
Hoyte Van Hoytema - Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski - Relatos do Mundo (Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor | Donald Graham Burt, Jan Pascale - Mank (Netflix)
Cristina Casali, Charlotte Dirickx - A Vida Extraordinária de David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan - Relatos do Mundo (Netflix)
Nathan Crowley, Kathy Lucas - Tenet (Warner Bros.)
Kave Quinn, Stella Fox - Emma (Universal Pictures)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton - A Voz Suprema do Blues (Netflix)

MELHOR EDIÇÃO
Vencedor | Alan Baumgarten - Os 7 de Chicago (Netflix)
Vencedor | Mikkel E. G. Nielsen - O Som do Silêncio (Prime Video)
Kirk Baxter - Mank (Netflix)
Jennifer Lame - Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos - Meu Pai
Chloé Zhao - Nomadland (Searchlight Pictures)

MELHOR FIGURINO
Vencedor | Ann Roth - A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Alexandra Byrne - Emma (Universal Pictures)
Bina Daigeler - Mulan (Disney+)
Suzie Harman & Robert Worley  - A Vida Extraordinária de David Copperfield (Searchlight Pictures)
Nancy Steiner - Bela Vingança (Universal Pictures)
Trish Summerville - Mank (Netflix)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Vencedor | A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Emma (Universal Pictures)
Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
Mank (Netflix)
Bela Vingança (Universal Pictures)
The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vencedor | Tenet (Warner Bros.)
Greyhound (Prime Video)
O Homem Invisível (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
O Céu da Meia-Noite (Netflix)
Mulan (Disney+)
Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros.)

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Vencedor | Palm Springs (Hulu)
Borat: Fita de Cinema Seguinte (Prime Video)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
O Rei de Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (Apple TV+)
The Prom: A Festa de Formatura (Netflix)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Vencedor | Minari - EUA
Another Round - Dinamarca
Collective - Romênia
La Llorona - Guatemala
Rosa e Momo  - Itália
Two of Us - França

MELHOR CANÇÃO
Vencedora | Speak Now, Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami (Prime Video)
Everybody Cries, Rita Wilson - The Outpost
Fight for You, H.E.R. - Judas e o Messias Negro (Warner Bros.)
Husavik (My Home Town), Molly Sandén - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
Io sì (Seen), Laura Pausini - Rosa e Momo (Netflix)
Tigress & Tweed, Andra Day - The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat - O Céu da Meia-Noite (Netflix)
Ludwig Göransson - Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard - Relatos do Mundo (Netflix)
Emile Mosseri - Minari (A24)
Trent Reznor & Atticus Ross - Mank (Netflix)


- TV -

SÉRIE DE DRAMA
Vencedora | The Crown (Netflix)
Better Call Saul (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO)
This Is Us (Fox Premium)

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedor | Josh O’Connor - The Crown (Netflix)
Jason Bateman - Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown - This Is Us (Fox Premium)
Jonathan Majors - Lovecraft Country (HBO)
Bob Odenkirk - Better Call Saul (Netflix)
Matthew Rhys - Perry Mason (HBO)

ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedora | Emma Corrin - The Crown (Netflix)
Christine Baranski - The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman - The Crown (Netflix)
Claire Danes - Homeland (Prime Video)
Laura Linney - Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett - Lovecraft Country (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedor | Michael K. Williams - Lovecraft Country (HBO)
Jonathan Banks - Better Call Saul (Netflix)
Justin Hartley - This Is Us (Fox Premium)
John Lithgow - Perry Mason (HBO)
Tobias Menzies - The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey - Ozark (Netflix)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedora | Gillian Anderson - The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo - The Outsider (HBO)
Julia Garner - Ozark (Netflix)
Janet McTeer - Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku - Lovecraft Country (HBO)
Rhea Seehorn - Better Call Saul (Netflix)

SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedora | Ted Lasso (Apple TV Plus)
Better Things (FX)
The Flight Attendant (HBO Max)
Mom (Warner Channel)
Pen15 (Hulu)
Ramy (Hulu)
Schitt’s Creek (CBC)
O Que Fazemos Nas Sombras (Fox Premium)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedor | Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV Plus)
Hank Azaria - Brockmire (IFC)
Matt Berry - O Que Fazemos Nas Sombras (Fox Premium)
Nicholas Hoult - The Great (Hulu)
Eugene Levy - Schitt’s Creek (CBC)
Ramy Youssef - Ramy (Hulu)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedora | Catherine O’Hara - Schitt’s Creek (CBC)
Pamela Adlon - Better Things
Christina Applegate - Disque Amiga Para Matar (Netflix)
Kaley Cuoco - The Flight Attendant (HBO Max)
Natasia Demetriou - O Que Fazemos Nas Sombras (Fox Premium)
Issa Rae - Insecure (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedor | Daniel Levy - Schitt’s Creek (CBC)
William Fichtner - Mom (Warner Channel)
Harvey Guillén - O Que Fazemos Nas Sombras (Fox Premium)
Alex Newell - Zoey e a sua Fantástica Playlist (NBC)
Mark Proksch - O Que Fazemos Nas Sombras (Fox Premium)
Andrew Rannell- Black Monday (Showtime)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vencedora | Hannah Waddingham - Ted Lasso (Apple TV Plus)
Lecy Goranson - The Conners (ABC)
Rita Moreno - One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy - Schitt’s Creek (CBC)
Ashley Park - Emily em Paris ( Netflix)
Jaime Pressly - Mom (Warner Channel)

SÉRIE LIMITADA
Vencedora | O Gambito da Rainha (Netflix)
I May Destroy You (HBO)
Ms. America (Fox Premium)
Normal People (Starzplay)
The Plot Against America (HBO)
Small Axe (BBC)
The Undoing (HBO)
Nada Ortodoxa (Netflix)

FILME PARA A TV
Bad Education (HBO)
Between the World and Me (HBO Max)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
Vencedor | Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Prime Video)
What the Constitution Means to Me (Prime Video)

ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Vencedor | John Boyega - Small Axe (BBC)
Hugh Grant - The Undoing (HBO)
Paul Mescal - Normal People (Starzplay)
Chris Rock - Fargo (Netflix)
Mark Ruffalo - I Know This Much is True (HBO)
Morgan Spector - The Plot Against America (HBO)

ATRIZ EM UMA SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV
Vencedora | Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha (Netflix )
Cate Blanchett - Mrs. America (Fox Premium)
Michaela Coel - I May Destroy You (HBO)
Daisy Edgar-Jones - Normal People (Starzplay)
Shira Haas - Nada Ortodoxa (Netflix)
Tessa Thompson - Sylvie’s Love (Prime Video)

ATOR COADJUVANTE EM MINISÉRIE OU FILME PARA A TV
Vencedor | Donald Sutherland - The Undoing (HBO)
Daveed Diggs - The Good Lord Bird (Showtime)
Joshua Caleb Johnson - The Good Lord Bird
Dylan McDermott - Hollywood (Netflix)
Glynn Turman - Fargo (Netflix)
John Turturro - The Plot Against America (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM MINISÉRIE OU FILME PARA A TV
Vencedora | Uzo Aduba - Mrs. America (Fox Premium)
Betsy Brandt - Soulmates (AMC)
Marielle Heller - O Gambito da Rainha (Netflix)
Margo Martindale - Ms. America (Fox Premium)
Winona Ryder - The Plot Against America (HBO)
Tracey Ullman - Ms. America (Fox Premium)

TALK SHOW
Vencedor | Late Night with Seth Meyers (NBC)
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
The Late Show with Stephen Colber (CBS)
Red Table Talk (Facebook Watch)

ESPECIAL DE COMÉDIA
Vencedor | Jerry Seinfeld: 23 horas para matar (Netflix)
Vencedora | Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) 
Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)