Cinema | "Godzilla Vs. Kong", Resenha por Paulo Costa
Oscar 2021 | Conheça os ganhadores e um breve resumo da maior premiação do cinema!
Framboesa de Ouro | Conheça os piores do ano
Spirit Awards | Conheça os ganhadores do Oscar do Cinema Independente
Play | "Raya e o Ultimo Dragão", Resenha por Jurandir Vicari
Cinema | "Bela Vingança", Resenha por Paulo Costa
Cinema | "Nomadland", Resenha por Paulo Costa

Globo de Ouro | Conheça os Vencedores



Em tempos em que a Pandemia afetou as salas de cinema, serviços de streaming dominaram as indicações mas não garantiu o favoritismo nas categorias voltadas aos Filmes


Aconteceu na noite do ultimo domingo, 28/02, a entrega dos prêmios da 78ª edição do Globo de Ouro 2021. Premiação criada pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), e também um dos termômetros para os possíveis indicados e ganhadores ao Oscar.

"Nomadland"Borat: Fita de Cinema Seguinte" se consagraram como os grandes vencedores nas categorias de Cinema. Enquanto a produção independente "Nomadland" venceu Melhor Filme Drama e também DireçãoChloé Zhao, "Borat 2" levou como Filme Comédia ou Musical e Ator Comédia ou Musical - Sacha Baron Cohen

Já a gigante do streaming, Netflix, que dominava nas indicações levou apenas 2 prêmios: "A Voz Suprema do Blues" venceu em Ator em Filme DramaChadwick Boseman e a comédia "Eu Me Importo" levou na categoria Atriz em Filme Comédia ou Musical - Rosamund Pike. "Mank", que liderava com 6 indicações se consagra como o azarão da noite e saiu de mãos abanando.

Já em TV a Netflix segue firme e forte, entre os prêmios vencidos, "The Crown", confirmou o favoritismo e levou 4: Melhor Série de Drama e rendeu a Emma Corrin e Josh O'Connor os prêmios de Atriz e Ator em Série de Drama, como a princesa Diana e o Príncipe Charles, respectivamente, além de Gillian Anderson, Atriz Coadjuvante em Série, ao dar vida â Dama de Ferro, Margareth Thatcher. Assim como "O Gambito da Rainha" que venceu 2 prêmios. Logo na sequencia temos a comédia "Schitt's Creek", que em sua última temporada e após arrematar todos os prêmios no Emmy, levou o prêmio de Melhor Série Comédia ou Musical e Atriz em Série de Comédia ou Musical - Catherine O'Hara

Este ano, a maravilhosa Jane Fonda ficou com o prêmio Cecil B. de Mille enquanto o aclamado roteirista e produtor de TV e cinema Norman Lear recebeu, aos 98 anos, o prêmio Carol Burnett.

Apresentado por Tina Fey, diretamente de Nova York, e Amy Poehler em Los Angeles, com plateia presencial composta por trabalhadores da área da saúde, a cerimônia ainda contou com ilustres presenças de Laura Dern, Tiffany Haddish, Christian Slater, Kevin Bacon, Ben Stiller, Margot Robbie, Gal Gadot, Renée Zellweger, Joaquin Phoenix, Michael Douglas e Catherine Zeta-Jones.




O Globo de Ouro marcou o inicio da temporada de premiações e, ao contrario de como costuma acontecer, este ano o evento que sempre se realiza nas primeiras semanas de janeiro, foi adiado por conta da pandemia de Covid-19.

Confira a lista completa dos vencedores e indicados:

MELHOR FILME DE DRAMA
Vencedor | Nomadland
Meu Pai
Mank
Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
Vencedora | Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
Vencedor | Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Tahar Rahim - The Mauritanian

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedor | Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Music
A Festa de Formatura

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedora | Rosamund Pike - Eu Me Importo
Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson - Music
Michelle Pfeiffer - French Exit
Anya Taylor-Joy - Emma

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedor | Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte
James Corden - A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
Vencedora | Jodie Foster - The Mauritanian
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Helena Zengel - Relatos do Mundo

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Vencedor | Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Bill Murray - On The Rocks
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

MELHOR DIREÇÃO EM FILME
Vencedora | Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Bela Vingança
David Fincher - Mank
Regina King - Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO EM FILME
Vencedor | Os 7 de Chicago
Mank
Meu Pai

MELHOR ANIMAÇÃO
Vencedor | Soul
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Vencedor | Minari - Em Busca da Felicidade - EUA
Another Round - Dinamarca
A Maldição da Chorona - França, Guatemala
Rosa e Momo - Itália
Nós Duas - EUA, França

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
Vencedora | Soul
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo
Mank

MELHOR CANÇÃO EM FILME
Vencedora | "Io Sí (Seen)" - Rosa e Momo
"Fight for You" - Judas e o Messias Negro
"Hear My Voice" - Os 7 de Chicago
"Speak Now" - Uma Noite em Miami
"Tigress & Tweed" - Estados Unidos Vs Billie Holiday



MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Vencedora | The Crown
The Mandalorian
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedora | Emma Corrin - The Crown
Olivia Colman - The Crown
Jodie Comer - Killing Eve
Laura Linney - Ozark
Sarah Paulson - Ratched

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Vencedor | Josh O'Connor - The Crown
Jason Bateman - Ozark
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Matthew Rhys - Perry Mason
Al Pacino - Hunters

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
Vencedora | Gillian Anderson - The Crown
Helena Bonham Carter - The Crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt's Creek
Cynthia Nixon - Ratched

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
Vencedor | John Boyega - Small Axe
Brendan Gleeson - The Comey Rule
Daniel Levy - Schitt's Creek
Jim Parsons - Hollywood
Donald Sutherland - The Undoing

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedora | Schitt's Creek
Emily em Paris
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedora | Catherine O'Hara - Schitt’s Creek
Lily Collins - Emily em Paris
Kaley Cuoco - The Flight Attendant
Elle Fanning - The Great
Jane Levy - Zoey e sua Playlist Extraordinária

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Vencedor | Jason Sudeikis - Ted Lasso
Don Cheadle - Black Monday
Nicholas Hoult - The Great
Eugene Levy - Schitt's Creek
Ramy Youssef - Ramy

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Vencedora | O Gambito da Rainha
Normal People
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Vencedora | Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha
Cate Blanchett - Mrs. America
Daisy Edgar-Jones - Normal People
Shira Haas - Nada Ortodoxa
Nicole Kidman - The Undoing

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Vencedor | Mark Ruffalo - I Know This Much is True
Bryan Cranston - Your Honor
Jeff Daniels - The Comey Rule
Hugh Grant - The Undoing
Ethan Hawke - The Good Lord Bird

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE
Jane Fonda

PRÊMIO CAROL BURNETT
Norman Lear