Cinema | Alpha Filmes inaugura Cine Drive-In em Barueri
Play | "Mulan", por Paulo Costa (Resenha)
Music | Alan Parker e "The Commitments - Loucos Pela Fama", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Séries | "Boca a Boca", por Jurandir Vicari (Resenha)
Literatura | Chegou ao Brasil a nova fase dos Mutantes mais famosos da Marvel
Replay | "Whisky", por Rodrigo Fidalgo (Resenha)
Play | "SCOOBY! O Filme", por Jurandir Vicari (Resenha)

Critics' Choice Awards | Confira os vencedores




"Era Uma Vez em... Hollywood" e "1917" se consagraram como os grandes favoritos da noite, o longa de Quentin Tarantino abocanhou 4 prêmios, já o filme de guerra do cineasta Sam Mendes vem na sequencia com 3 vitórias. "Coringa", "Vingadores: Ultimato", "Parasita" e "Meu Nome é Dolemite" venceram em 2 categorias cada.

As surpresas ficaram por conta de dois empates, sendo um em Melhor Diretor, onde o prêmio foi dividido por Sam Mendes e Bong Joon Ho, respectivamente por seus trabalhos em "1917" e "Parasita". O outro empate aconteceu na categoria Canção Origina: Glasgow (No Place Like Home), do filme britânico "As Loucuras de Rose" venceu junto com (I’m Gonna) Love Me Again, de "Rocketman".

Renée Zellweger, que ficou afastada das premiações por 15 anos, vem forte na corrida pelo Oscar com o filme "Judy: Muito Além do Arco-Íris". Ela interpreta a lendária Judy Garland e conquistou o Critics' de Melhor Atriz
Confira a lista completa dos ganhadores:
 
MELHOR FILME
Vencedor | Era Uma Vez em... Hollywood
1917
Ford vs Ferrari
O Irlandês
Jojo Rabbit
Coringa
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Parasita
Joias Brutas


MELHOR ATOR
Vencedor | Joaquin Phoenix, por "Coringa"
Antonio Banderas, por "Dor e Glória"
Robert De Niro, por "O Irlandês"
Leonardo DiCaprio, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Adam Driver, por "História de um Casamento"
Eddie Murphy, por "Meu Nome é Dolemite"
Adam Sandler, por "Uncut Gems"

MELHOR ATRIZ:
Vencedora | Renée Zellweger, por "Judy: Muito Além do Arco-Íris"
Awkwafina, por "The Farewell"
Cynthia Erivo, por "Harriet"
Scarlett Johansson, por "História de um Casamento"
Lupita Nyong’o, por "Nós"
Saoirse Ronan, por "Adoráveis Mulheres"
Charlize Theron, por "O Escândalo"

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor | Brad Pitt, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Willem Dafoe, por "O Farol"
Tom Hanks, por "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony Hopkins, por "Dois Papas"
Al Pacino, por "O Irlandês"
Joe Pesci, por "O Irlandês"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora | Laura Dern, por "História de um Casamento"
Scarlett Johansson, por "Jojo Rabbit"
Jennifer Lopez, por "As Golpistas"
Florence Pugh, por "Adoráveis Mulheres"
Margot Robbie, por "O Escândalo"
Zhao Shuzhen, por "The Farewell"

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
Vencedor | Roman Griffin Davis, por "Jojo Rabbit"
Julia Butters, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Noah Jupe, por "Honey Boy"
Thomasin McKenzie, por "Jojo Rabbit"
Shahadi Wright Joseph, por "Nós"
Archie Yates, por "Jojo Rabbit"

MELHOR ELENCO

Vencedor | O Irlandês
O Escândalo
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era Uma Vez em Hollywood
Parasita

MELHOR DIRETOR (empate)
Vencedor | Sam Mendes, por "1917"
Vencedor | Bong Joon Ho, por "Parasita"
Noah Baumbach, por "História de um Casamento"
Greta Gerwig, por "Adoráveis Mulheres"
Josh Safdie e Benny Safdie, por "Uncut Gems"
Martin Scorsese, por "O Irlandês"
Quentin Tarantino, por "Era Uma Vez em... Hollywood"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Vencedor | Quentin Tarantino, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Noah Baumbach, por "História de um Casamento"
Rian Johnson, por "Entre Facas e Segredos"
Bong Joon Ho e Han Jin Won, por "Parasita"
Lulu Wang, por "The Farewell"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vencedor | Greta Gerwig, por "Adoráveis Mulheres"
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue, por "Um Lindo Dia na Vizinhança"
Anthony McCarten, por "Dois Papas"
Todd Phillips & Scott Silver, por "Coringa"
Taika Waititi, por "Jojo Rabbit"
Steven Zaillian, por "O Irlandês"

MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor | Roger Deakins, por "1917"
Jarin Blaschke, por "O Farol"
Phedon Papamichael, por "Ford vs Ferrari"
Rodrigo Prieto, por "O Irlandês"
Robert Richardson, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Lawrence Sher, por "Coringa"

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vencedor | Barbara Ling e Nancy Haigh, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Mark Friedberg e Kris Moran, por "Coringa"
Dennis Gassner, Lee Sandales, por "1917"
Jess Gonchor e Claire Kaufman, por "Adoráveis Mulheres"
Lee Ha Jun, por "Parasita"
Bob Shaw e Regina Graves, por "O Irlandês"
Donal Woods e Gina Cromwell, por "Downton Abbey"

MELHOR EDIÇÃO
Vencedor | Lee Smith, por "1917"
Ronald Bronstein e Benny Safdie, por "Uncut Gems"
Andrew Buckland e Michael McCusker, por "Ford vs Ferrari"
Yang Jinmo, por "Parasita"
Fred Raskin, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Thelma Schoonmaker, por "O Irlandês"

MELHOR FIGURINO
Vencedor | Ruth E. Carter, por "Meu Nome é Dolemite"
Julian Day, por "Rocketman"
Jacqueline Durran, por "Adoráveis Mulheres"
Arianne Phillips, por "Era Uma Vez em... Hollywood"
Sandy Powell e Christopher Peterson, por "O Irlandês"
Anna Robbins, por "Downton Abbey"

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Vencedor | O Escândalo
Meu Nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Era Uma Vez em Hollywood
Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vencedor | Vingadores: Ultimato
1917
Ad Astra: Rumo Às Estrelas
Os Aeronautas
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão


MELHOR ANIMAÇÃO
Vencedor | Toy Story 4
Abominável
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
I Lost My Body
Link Perdido


MELHOR FILME DE AÇÃO
Vencedor | Vingadores: Ultimato
1917
Ford vs Ferrari
John Wick 3: Parabellum
Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR COMÉDIA
Vencedor | Meu Nome é Dolemite
Fora de Série
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos

MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR
Vencedor | Nós
Ad Astra: Rumo Às Estrelas
Vingadores: Ultimato
Midsommar


MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Vencedor | Parasita
Atlantique
Les Misérables
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL (empate)
Vencedor | Glasgow (No Place Like Home), de "As Loucuras de Rose"
Vencedor | (I’m Gonna) Love Me Again, de "Rocketman"
I’m Standing With You, de "Superação: O Milagre da Fé"
Into the Unknown, de "Frozen 2"
Speechless, de "Aladdin"
Spirit, de "O Rei Leão"
Stand Up, de "Harriet"

MELHOR TRILHA SONORA
Vencedor | Hildur Guðnadóttir, por "Coringa"
Michael Abels, por "Nós"
Alexandre Desplat, por "Adoráveis Mulheres"
Hildur Guðnadóttir, por "Coringa"
Randy Newman, por "História de um Casamento"
Thomas Newman, por "1917"
Robbie Robertson, por "O Irlandês"